Обязаны ли мы платить ОДН за горячую воду, если мы отказались от горячей воды?

Обязаны ли мы платить ОДН за горячую воду,если мы отказались от горячей воды, трубу заглушили и опломбировали, документы с поставляющей компанией оформили.

, Андрей, г. Пермь
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Андрей, доброго времени суток.

согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 9.1. ст. 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С 01.01.2017 г. так называемые ОДН перешли из разряда коммунальных услуг в разряд жилищных услуг, поэтому их оплата обязательна в том числе и для собственников, которые не пользуются определенными видами коммунальных услуг.