Как можно повлиять на подростков, совершающих хулиганские действия?

мы с семьей отдыхали в в центре города, со стороны увидели, что в остановку кидают камнями, ребята 11-13 лет. Я вышел из машины поругавшись на кидавших я пошел в их сторону: один из них сбежал двое остались на месте. Подошел взял одного за шею со словами Вы что творите, на что услышал убери руки а то полицию вызовем. Я повысил голос Вы зачем бьете, на что последовал ответ Вы не имеете права и не повышайте голос на нас. Вы кто такой чтобы нам указывать. Уберите от нас руки и не трогайте, вы не имеете права нас трогать вы не имеете права на нас повышать голос. Я опешил сказал что вы объясните малышам моим которые на вас смотрят на что они сказали это ваши проблемы. Я понимаю что Вы юристы занимаетесь чем угодно и защищаете кого угодно, но я хочу понять как можно остановить подростка который совершает ( не то акт вандализма , не то убийство, если государство на его стороне). с уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
 вандализм (статья 214) (ч. 2 ст. 20 УК РФ)

Поскольку детям 11 и 13 лет, то

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (п. 1 ч. 4 ст. 15)

Родители обязаны воспитывать своих детей

Кроме того, их родители обязаны возместить причиненный ущерб.

О том, что они так разговаривают со взрослыми, это можно отнести к педагогике.

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не совершается явного преступления — вызывать полицию