Свекровь не хочет прописывать второго ребёнка

добрый вечер, подскажите мне пожалуйста. вот моя свекровь хочет купить нам с мужем квартиру, оформить квартиру она хочет на себя, и прописать только одного ребёнка хочет, а моего ребёнка она прописывать не хочет, я имею права отказаться, от того чтобы она и того ребёнка не прописывала в квартиру?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Дети должны проживать совместно с родителями. Если она Вас зарегистрирует в эту квартиру, тогда и дети будут зарегистрированы с вами.

Статья 20 ГК РФ  Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

1. Вы можете не регистрировать ребенка в квартире свекрови, если не хотите.

2. Если свекровь зарегистрирует Вас в новой квартире, то Вы имеете право зарегистрировать в этой квартире обоих своих детей (п.1 ст. 70 Жилищного Кодекса  РФ).

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ребенок по общему правилу прописывается с одним из родителей.

Собственник вправе самостоятельно решать кого зарегистрировать в квартире. Вы можете на это повлиять только если сами (или муж) зарегистрированы в данной квартире (можете прописать там своего ребенка).

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!