Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы мои шансы на воспитание обоих детей после развода, если старшая дочь хочет остаться с отцом?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Имеем двух детей. Старшей дочери 16 лет ( намерена остаться с отцом), младшей - 2 года. В настоящее время не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Собственного жилья не имею. Каковы мои шансы оставить себе обеих дочерей и есть ли шанс у мужа их отобрать?

13 Сентября 2017, 17:04, вопрос №1750931 Юлия, г. Озерск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Бабенко Анна Владимировна

    Здравствуйте, Юлия!

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Поскольку старшей дочери уже исполнилось 16 лет (по закону достаточно 10), будет учитываться её мнение.

    Второй ребенок маленький, вероятнее, суд оставит его проживать с Вами.

    13 Сентября 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо Вам за ответ. Но в каком случае у отца появляется хоть малейший шанс оставить детей себе?

    13 Сентября 2017, 17:16
  • Юрист - Пилипенко Сергей

    Здравствуйте! Данный вопрос может решить только суд. При этом учитывается следующее:


    Учитывается мнение самого ребенка.
    Каковы нравственные качества родителей.
    Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.
    Режим работы родителей.
    Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

    Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

    13 Сентября 2017, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо

    14 Сентября 2017, 10:39
  • Юрист - Бабенко Анна Владимировна

    Но в каком случае у отца появляется хоть малейший шанс оставить детей себе?

    Юлия

    Однозначно сказать нельзя.  Возможно, если супруг докажет, что Вы детьми не занимаетесь, ведете аморальный образ жизни, проживание детей с Вами  может нанести им вред и т.д.

    Ваше имущественное положение будет играть второстепенную роль.

    13 Сентября 2017, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Иными словами, невозможность работать из-за маленького возраста младшей дочери не может быть препятствием к тому, чтобы суд оставил ее матери?

    13 Сентября 2017, 17:37
  • Юрист - Бабенко Анна Владимировна

    Иными словами, невозможность работать из-за маленького возраста младшей дочери не может быть препятствием к тому, чтобы суд оставил ее матери?

    Юлия

    Нет. Подайте на алименты, в том числе и на себя, поскольку ребенку нет 3 лет.

    13 Сентября 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинникова Анастасия

    Добрый день!

    По практике детей оставляют с матерью. Но так как старшая дочь хочет жить с отцом, то ее мнение скорее всего учтут и оставят ее с отцом. Так же если у отца материальные условия лучше, то и второго ребенка могут отдать на воспитание ему.

    Удачи!​

    13 Сентября 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анастасия. Я поняла, что материальные условия родителей должны быть равнозначными.

    14 Сентября 2017, 00:36
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Отсутствие работы у матери, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, играет значимую роль в данной ситуации? Какова вероятность того, что суд встанет на сторону отца, имеющего постоянный доход?

    Юлия

    Это, конечно, важно для ребенка, но не может, на мой взгляд, служить основанием для определения места жительства ребёнка с отцом. К тому же Вы сразу можете решить вопрос об алиментах на детей и на Вас.

    14 Сентября 2017, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком порядке подаётся заявление на алименты?

    14 Сентября 2017, 10:51
  • Юрист - Урванцев Евгений

    В каком порядке подаётся заявление на алименты?

    Юлия

    Если не приходите к соглашению об уплате алиментов, то можете включить данное требование в иск о расторжении брака:

    ст. 24 СК РФ: 

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    14 Сентября 2017, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats