Каковы мои шансы на воспитание обоих детей после развода, если старшая дочь хочет остаться с отцом?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Имеем двух детей. Старшей дочери 16 лет ( намерена остаться с отцом), младшей - 2 года. В настоящее время не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Собственного жилья не имею. Каковы мои шансы оставить себе обеих дочерей и есть ли шанс у мужа их отобрать?

, Юлия, г. Озерск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку старшей дочери уже исполнилось 16 лет (по закону достаточно 10), будет учитываться её мнение.

Второй ребенок маленький, вероятнее, суд оставит его проживать с Вами.

Юлия
Клиент, г. Озерск

Анна, спасибо Вам за ответ. Но в каком случае у отца появляется хоть малейший шанс оставить детей себе?

Но в каком случае у отца появляется хоть малейший шанс оставить детей себе?

Юлия

Однозначно сказать нельзя.  Возможно, если супруг докажет, что Вы детьми не занимаетесь, ведете аморальный образ жизни, проживание детей с Вами  может нанести им вред и т.д.

Ваше имущественное положение будет играть второстепенную роль.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Данный вопрос может решить только суд. При этом учитывается следующее:

Учитывается мнение самого ребенка.
Каковы нравственные качества родителей.
Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.
Режим работы родителей.
Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Юлия
Клиент, г. Озерск

Сергей, спасибо

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По практике детей оставляют с матерью. Но так как старшая дочь хочет жить с отцом, то ее мнение скорее всего учтут и оставят ее с отцом. Так же если у отца материальные условия лучше, то и второго ребенка могут отдать на воспитание ему.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Озерск

Спасибо, Анастасия. Я поняла, что материальные условия родителей должны быть равнозначными.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Озерск

Спасибо, Евгений. Но один момент остаётся для меня непонятным, поскольку мнения юристов однозначного нет. Отсутствие работы у матери, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, играет значимую роль в данной ситуации? Какова вероятность того, что суд встанет на сторону отца, имеющего постоянный доход?

Отсутствие работы у матери, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, играет значимую роль в данной ситуации? Какова вероятность того, что суд встанет на сторону отца, имеющего постоянный доход?

Юлия

Это, конечно, важно для ребенка, но не может, на мой взгляд, служить основанием для определения места жительства ребёнка с отцом. К тому же Вы сразу можете решить вопрос об алиментах на детей и на Вас.