8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с требованием возврата незаконно изъятого имущества?

Здравствуйте !

Ситуация: в результате развода в суде заключено мировое соглашение о разделе имущества, по которому один из супругов получил квартиру, второй - денежную компенсацию за свою долю в ней. Имущество в квартире в соглашении не прописывалось, существовала устная договоренность о разделе. В результате выселения из квартиры второй супруг вынес из квартиры ценные вещи, принадлежащие первому супругу. На руках у первого супруга самодельный акт с подписями 2 свидетелей и фото квартиры до выселения. Куда обращаться с требованием возврата незаконно изъятого имущества ? Спасибо.

13 сентября 2017, 13:50, Алексей, г. Москва
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала можете обратиться в полицию, но там скорее всего откажут в возбуждении дела, но сам факт, что это имущество было изъято без согласия другого супруга будет юридически подтверждён и Вы тогда смело подаёте иск в суд

соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Таким образом, Вам необходимо определиться с ценой иска, то есть стоимостью того имущества, на которое Вы претендуете либо той компенсации, на которую Вы претендуете. При этом, если цена иска превышает 50 000 рублей, следует обращаться в районный суд по месту жительства ответчика, если меньше — к мировому судье Вашего судебного участка.

13 сентября 2017, 14:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда обращаться для возврата номера, который заблокировали и перепродали без уведомления?
Здравствуйте , дело в том что постоянно блокируют мой номер телефона и выставляют на продажу , оператор Билайн , ранее через нервотрепку все же мне удавалось вернуть номер , но а этот раз мой номер купил третье лицо , из поддержки в билайне смог выяснить что последний платёж за телефон был январь 2019 года , блокировка сим Карты 29.03.2019, расторжение договора 22.04.2019 года , если я правильно понял что до расторжением должно пройти 180 дней и до этого прислать мне посменное оповещение , что я не получал и 180 дней с момента последней оплаты до расторжением договора не прошло , как мне быть в данной ситуации , куда обращаться для возврата номера или компенсации так как данный номер относится к категории «красивый » и в билайне его продали за 25000р третьему лицу
13 декабря 2019, 11:51, вопрос №2619337, Александр, г. Уфа
1 ответ
Хищения
Вытащили из сумки дорогую электронную сигарету в ночном клубе, куда обращаться за возвратом?
Вытащили из сумки дорогую электронную сигарету в ночном клубе , куда обращаться за возвратом ? При этом , именно мой столик не осматривался камерой видеонаблюдения
24 ноября 2019, 09:43, вопрос №2598536, Yulia, г. Батайск
1 ответ
Уголовное право
Куда обращаться, если не возвращают изъятые при обыске в чужой квартире вещи?
Был в гостях у знакомого, в то время как к нему пришли сотрудники полиции с обыском и изьятием всех цифровых носителей, и изъяли в том числе и то что принадлежало мне (ноутбук и 2 телефона). На мои возражения о изъятии ответили что им все равно чьё это, у них постановление на обыск квартиры. О том что у меня изъяли мне ни каких бумаг не дали, хотя я требовал. Обещали что в течении 3 месяцев проведут экспертизу и все вернут, но прошло уже более полугода. Что делать? И куда обращаться, если они с другой области?
14 сентября 2018, 13:12, вопрос №2106054, Владимир, г. Сызрань
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обращаться для возврата денег или обмена, если телефон на гарантии сломался?
телефон на гарантии сломался сдал в ремонт прислали другой с новым имэйлом и телефон предназначен для продажи в израиле хотя покупал для россии сдал на проверку качества прошло 25 дней пришел в салон где покупал сказали что телефон перенаправили на ремонт .что мне делать куда обращаться для возврата денег или обмена
27 июля 2017, 13:30, вопрос №1708121, Дмитрий, г. Балаково
3 ответа
Автомобильное право
Куда обращаться за возвратом гос. пошлины за водительское удостоверение и каков порядок возврата?
Здравствуйте. Ошибочно уплачена госпошлина за водительское удостоверение через Яндекс Деньги. На руках есть копия платежного поручения. Куда обращаться за возвратом и каков порядок возврата?
24 февраля 2016, 11:29, вопрос №1155896, Денис, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2017