Как избежать проблем при оказании услуг по установке нелицензионного OC и ПО?

Я студент, который хорошо разбирается в компьютерах и для того чтобы сократить количество доширака в моем организме планирую заниматься переустановкой Windows и установкой дополнительного ПО, чисткой от вирусов, баннеров и т.п. Windows я планирую устанавливать конечно же пиратскую (йо-хо-хо) и зная последствия таких действий я придумал примерно такой план:

1. Устанавливать ПО без активации (ПО считаются пиратскими если установлен неофициальный ключ)

2. Скачать клиенту Активатор и свести все действия к нажатию на одну кнопку "Активация", и дать клиенту нажать на эту кнопку, перед этим рассказав о возможных последствиях.

Получается, что я не устанавливал пиратского ПО и моя карма будет чиста перед лицом закона. Прав ли я?

И если этот способ не сработает, можно ли например перед установкой дать человеку подписать бумагу о том, что я всего лишь оказываю услуги по установке ПО и что оно было мне предоставлено клиентом.

Регистрировать ИП я конечно-же не собираюсь и что будет, если о моих действиях узнает налоговая.

Заранее благодарю за ответ;)

, Вячеслав Никонов, г. Южно-Сахалинск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну Вам что может на практике угрожать — т.н. «подставная» (контрольная) закупка в ходе которой сотрудники как раз и выводят на чистую воду вашего брата. Соответственно Вам необходимо исключить или минимизировать риски в данном случае.

На практике я как раз рекомендовал бы Вам зарегистрировать ИП и делать все абсолютно в белую, сделать нормальный договор (необязательно большой, хватит подробного описания сути заказа и реквизитов сторон на 1 странице) и акт выполненных работ к нему.

Соответственно Вы проводите все необходимые и легальные действия по настройке всего что можно устанавливать и настраивать, подписываете акт с перечнем работ (это вас к тому же застрахует от всяких непоняток оказаны/не оказаны услуги и проч.) в котором разумеется ничего не сказано про «разблокировку» или там «активацию» (наоборот — услуга «установка пробной версии windows с сайта производителя без активации» 1000 руб.), даете чек и машете ручкой.

После этого перед уходом даете там какую-то памятку клиенту типа «консультация о безопасном использовании ПО, антивирусной защите и перечень запрещенных действий» чтоб он сам там все доделывал если хочет. По идее при таком развитии событий даже если Вы будете находится на контрольной закупке из документов четко будет следовать что именно, зачем и за сколько вы делали и что ничего противозаконного в перечень ваших услуг не входило.

Другой вариант с моей точки зрения только вообще стоять рядом и не прикасаться к компьютеру заказчика, а в случае оформления требовать изъятия и проверки отпечатков пальцев на клавиатуре и мыши. Но не думаю, что он вам подойдет.

Но вообще полагаю, что сотрудники такими делами очень любят заниматься и если так или иначе обнаружат вашу активность на своем участке 100% попадете под проверку и не отстанут пока не убедятся, что вы ничего не нарушаете. Возможно все-таки вам рассмотреть возможность установки исключительно свободного ПО даже при условии потери определенного кол-ва клиентов.

Вячеслав Никонов
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Большое спасибо за ответ)