Обязан ли работодатель заплатить за стажировку, если она не была завершена?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я пришёл устраиваться в организацию, меня направили на две недели на стажировку, пообещали 750 рублей за день стажировки, я отработал стажировку не до конца, т.к не устроили условия работы, они пообещали в следующем месяце заплатить за те дни которые я отработал, спустя месяц я приехал, они мне сказали чтоб я позвонил в конце недели, я им позвонил, а они мне сказали что ничего мне не заплатят. Скажите пожалуйста обязаны ли они мне заплатить, если да то в течении какого времени?

, Александр Кабанов, г. Белгород
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Александр!

Любой труд должен быть оплачен. Если вам отказывают в выплате денежных средств, то вы имеете право обратиться в трудовую инспекция, в органы прокуратуры, либо как последний вариант — в суд и подать исковое заявление о взыскании денежных средств с работодателя. Подача искового заявления госпошлиной не облагается.

Всего Вам хорошего и удачи в решении Вашего вопроса.

С уважением, Владимир!

Александр Кабанов
Клиент, г. Белгород

А если нет никокого договора?

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

С Вами должны были заключить трудовой договор, в котором прописать испытательный срок ((ч. 1 ст. 67 ТК РФ) Т.к. Вы фактически преступили к выполнению трудовых функций, то между Вами и организацией возникли трудовые правоотношения  (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Рассчитать Вас должны были в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ).

Действия работодателя подпадают под ст. 5.27 КоАП РФ

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

А если нет никокого договора?

Это не Ваша вина в том, что его с Вами не заключили. По возможности, запаситесь свидетельскими показаниями о том, что Вы работали в организации + найдите еще доказательства Вашей работы в организации (пропуск Вам выдавали как работнику, переписка и т.п.)

Александр Кабанов
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо!вы мне очень помогли