Может ли свидетель драки отказаться от дачи показаний?

Два друга подрались и один подал в полицию я там был и толком не чего не видел меня вызывают на показание но мама работает а у меня учоба и пропускать её не хочу могу я не ходить подавать показание могу ли я отказаться от этого

, Михаил, г. Ярославль
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вызов для допроса осуществляется повесткой, которая направляется письменно, под расписку, или средствами связи. Это предусмотрено ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В повестке указывается время и место допроса и прочее.

Повестка в письменной форме может поступить по почте, вручена лично.

По средствам связи может передана по телефону, по электронной почте.

При невозможности явки Вы обязаны уведомить вызывающего о причинах невозможности явки, позвонив по телефону. С Вами согласуют новое время, в том числе удобное для Вас.

Если получили повестку, то не следует уклоняться от явки. Могут подвергнуть принудительной явке путем привода.

Если Вы важный свидетель (если вдруг других не было или Вы были рядом и тому подобное) то сотрудники полиции Вас найдут и доставят к дознавателю.

При даче показаний свидетелем говорите только правду, не надо вестись на уговоры дознавателя или кого-то другого. Можно вполне сослаться на забывчивость, не видел, не увидел. Любое ваше слово может использовано против-за кого-то. Порэтому только правда. При подписании протокола надо его прочитать. Если записано неправильно, то так надо и написать «мои показания со слов записаны неправильно, я этого не говорил».

Исходя из приведенной информации действуйте разумно, без боязни.