Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть навязанную в кредит посуду и расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте! Меня зовут Филиппова Светлана, г.Якутск. Этим летом попала в неприятную историю. К нам в город приезжали представители ООО "Эковитал" из Санкт-Петербурга, которые позвонили мне на сотовый телефон и пригласили на презентацию вкусной еды. Откуда они узнали мой номер телефона я не знаю, но почему то я повелась на их приглашение и пошла на и х презентацию. Там нам рекламировали посуду с антипригарным покрытием, на которой можно готовить без масла. Они демонстрировали приготовление куриных окорочков в посуде без масла, рассказывали много о вреде масла при жарке, что оно может привести к раку. Говорили много о пользе еды без масла.Презентация проводилась в фойе местной гостиницы. При покупке посуды разыгрывались набор одеяла из ангорской шерсти и подушек, а также набор столовых приборов. Говорили очень громко, воодушевленно, Потом начался процесс продажи посуды и розыгрыша призов- набора одела с подушками и столовых приборов. В общем я сама не знаю как, но подписала кредитный договор на сумму 91800 руб! Я помню, что меня очень торопили с подписанием кредитного договора, что мол банк может отказать мне. С банком они связывались по телефону, с собой у них были ноутбуки. И вот один их представитель сообщил мне, что Альфа-банк дает согласие мне на кредитование. И вот я в конце концов подписала кредитный договор на сумасшедшую для меня сумму 91800 руб! В кредитном договоре шрифт очень мелкий, и еще один нюанс- в договоре неправильно указана моя фамилия-Флиппова вместо Филиппова.

Потом я поинтересовалась о подобных случаях навязывания товара в кредит и узнала, что есть мошеннические фирма под названием ООО " Эковитал, обманом продававшая такую посуду доверчивым людям в кредит. Но по закону товар можно вернуть в течение 14 дней. А этих представителей уже на следующий день след простыл! Фирма Эковитал находится по одним данным в Москве, по другим в г.Брест, а я живу в Якутске, как мне вернуть посуду? Ею я не пользовалась ни разу, а по кредиту 2 суммы выплатила, ноя не хочу платить мошенникам 5 лет по 3750 руб! Пожалуйста посоветуйте мне что мне делать? Могу ли я расторгнуть кредитный договор и просто не платить кредит? Я инвалид 2 группы после инсульта и мне с набором посуды и одеяла с подушками трудно добираться до Москвы или до г.Бреста.

  • 2017-09-12 00-27-59.JPG
  • 2017-09-12 00-28-51.JPG
13 Сентября 2017, 15:19, вопрос №1750803 Светлана, г. Якутск

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Светлана, добрый день.

    Ситуация действительно распространенная и сейчас подобные мошеннические схемы с посудой различных «фирм» стали весьма распространены.

    Как правило ссылаться на то, что Вам что-то навязали смысла нет, так как все документы подписаны и как следствие доказать навязывание очень и очень сложно, чем собственно они тоже пользуются.

    В Вашем случае есть смысл просто отказаться от товара 

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества


     
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    Других вариантов я тут не вижу.

    Но тут есть другой риск — ведь они все подобные действия тоже «читают» и как следствие на счета ООО там вполне может ничего не быть.

    Еще можно попробовать написать на них в полицию по факту мошенничества и хотя шансов на возбуждение дела практически нет, то тем самым Вы хотя бы окажите на них давление + есть смысл направить им претензию, где все обосновать и плюс указать, что мол Вы уже обратились в полицию и пойдете далее в суд, пригрозить жалобами в налоговую, роспотребнадзор и т.д.

    13 Сентября 2017, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Вы ошибаетесь, товар можно вернуть только в случае его ненадлежащего качества, в остальных случаях он подлежит замене в порядке ст.25 Закона о защите прав потребителей.


    В данном случае несколько вариантов решения проблемы.

    1. Пойти по пути ненадлежащего информирования о товаре и его стоимости.

    Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Однако, доказать это будет очень сложно.


    2. Выявить в товаре недостатки и предъявить требование о возврате средств за товар согласно ст.18 фз о защите прав потребителей.


    Но для этого нужно будет провести экспертизу.


    3.Обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца по факту обмана потребителей.

    Согласно ч.2 ст.14.7 КоАП РФ 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Если Роспотребнадзор выявит нарушения, вам не нужно будет доказывать данные обстоятельства в суде, просто представите акт проверки и постановление о привлечении к административной ответственности.

    4. Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении руководителя продавца.


    На практике последняя мера самая действенная. Однако, она не поможет, если фирма подставная и руководитель формальное лицо.


    Желаю удачи!

    13 Сентября 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана.

    В данной ситуации, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, под влиянием заблуждения, что предусмотрено гражданским законодательством РФ и возможно, при определенных условиях.

    Статья 178 Гражданского кодекса РФ:

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.


    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:


    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;


    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;


    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;


    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;


    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.


    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.


    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.


    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.


    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.


    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.


    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

    Статья 180 Гражданского кодекса РФ:

    Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

    Этой же позиции придерживается и Роспотребнадзор:

    Пригласили в косметический салон — навязали кредит



    В адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве продолжают поступать обращения граждан, связанные с приобретением косметики.


    Суть обращений такова. Поддавшись на многочисленные телефонные приглашения принять бесплатную косметическую процедуру, граждане приходят в салон. На входе у потребителя требуют  паспорт. Во время проведения процедуры потребителя уговаривают стать клиентом салона либо приобрести комплект косметики. И то и другое стоит недешево. На возражение (таких денег нет),  предлагают расплачиваться в рассрочку.


    Отказы подписать бумаги нивелируются следующими заманчивыми предложениями (только сегодня и только у нас для вас скидка 30%). Как правило, все происходит в будни вечером, когда человек устал, ему не хочется смотреть бумаги и нет сил вступать в переговоры.  В итоге вместо договора с оплатой в рассрочку потребитель подписывает  договор купли-продажи и кредитный договор. Позже, прочитав, что подписал, человек осознает, что ему вместо одного подсунули другое, и начинает всячески пытаться отыграть назад – вернуть косметику салону и расторгнуть договор. Обращаясь в случае отказа во все возможные органы и инстанции.


    В этой связи Управление Роспотребнадзора по г. Москве считает необходимым напомнить гражданам-потребителям, что:


    1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) устанавливает основания недействительности  сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), в том числе ее части (ст. 180 ГК РФ), а также определяет порядок применения последствий недействительности ничтожной сделки (ст.ст. 166 -168 ГК РФ). Однако разрешение соответствующих гражданских споров является компетенцией  исключительно судебных органов.


    2. Органы Роспотребнадзора не уполномочены рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект (в данном случае косметический салон либо банк) совершать какие-либо действия, вытекающие из договорных отношений (расторгнуть договор, вернуть денежные средства),  - указанными полномочиями наделены только суды.


    З. Согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Пост. Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55) парфюмерно-косметические товары  надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.


    В каком случае обращение потребителей к специалистам Роспотребнадзора по описанным выше случаям может быть «по адресу»? Если в процессе пользования услугами салона и при подписании навязанного потребителю кредитного договора имели место нарушения прав потребителя, ответственность за которые установлена следующими нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях:


    — нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, исполнителе, их режиме работы (ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ);


    — включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч.2.ст.14.8 КоАП РФ);


    — нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ);


    - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов (ст.14.43 КоАП РФ);


    При этом необходимо учитывать, что привлечение продавца (исполнителя) к административной ответственности не урегулирует возникший спор относительно исполнителя обязательств по договору.


    Наш совет потребителям, желающим  тестировать, заказать или приобрсти косметическую продукцию:


    1.            Старайтесь получить максимальную и достоверную информацию о юридическом лице (пердпринимателе), с которым вы вступаете в договорные отношения.


    2.            Сделка по приобретению косметической продукции, заказ ксметологических услуг скрепляется договором оказания услуг или купли-продажи. Если же вместо них вам предлагают заключить кредитный договор, имейте в виду: в данном случае у салона не возникает перед вами обязательств — вы вступаете во взаимоотношения с банком, а все, что в устной форме вам  в процессе посещения салона было сказано (рассрочка, презент), не будет иметь никакого значения в процессе дальнейшего развития событий.


    3.            Никому, кроме уполномоченных  лиц, не давайте в руки документы, удостоверяющие личность. Помните, что паспорт это документ, на основании которого без вашего согласия вас очень просто можно сделать должником, оформив по нему кредит.


    4.            Никогда не подписывайте договор и другие бумаги, не прочитав их, при этом обращайте особое внимание  на абзацы, напечатаные мелким шрифтом.


    5.            Пригласите с собой на сделку более опытных близких или друзей, которым вы доверяете и советы которых вам могут помочь в процессе общения с сотрудниками косметических салонов.


    6.             При оформлении кредита вам закон дает время обдумать сделку. Помните об этом, не спешите ставить свою подпись.


    Не совершайте дорогих и необдуманных покупок наспех, будьте внимательны!
    http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

    Признав сделку купли продажи недействительной, помимо всего придется еще и требовать расторжения кредитного договора с банком:

    О действиях потребителя при расторжении договора купли-продажи товара, приобретенного в кредит


    О действиях потребителя при расторжении договора купли-продажи товара, приобретенного в кредит


    В последнее время все чаще граждане стремятся приобретать товары в кредит, особенно если речь идет о крупной долговременной покупке, например о холодильнике или о стиральной машине. Иногда, в случае обнаружения недостатков в товаре потребитель расторгает с Продавцом договор купли-продажи, при этом забывая расторгнуть кредитный договор с кредитными организациями. В результате возникает задолженность перед кредитными организациями, несмотря на то, что обязательства, взятые на себя сторонами по договору купли-продажи, считаются расторгнутыми.


    Для того чтобы помочь гражданам разобраться в деталях подобной сделки и возникающих нюансах при ее расторжении Управление Роспотребнадзора по Курской области предлагает до сведения потребителей следующую информацию.


    Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 Гражданского Кодекса РФ).


    Пунктом 1 статьи 454 ГК РФ предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).


    Согласно пункту 1 статьи 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.


    Как следует из положений статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.


    Вместе с тем, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


    При этом соглашение об изменении или о расторжении договора согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.


    Между тем обращаем внимание потребителей на то, что кредитный договор и договор купли-продажи это две самостоятельные гражданско-правовые сделки с определенными правами и обязанностями для участвующих сторон.


    Банк не является участником договора купли-продажи товара в кредит, равно как продавец не является участником кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и потребителем в целях приобретения последним товаров для своих личных нужд.


    В этой связи, расторжение договора купли-продажи в правовом смысле не влечет расторжение кредитного договора. Потребитель должен обратиться в Банк с письменным заявлением о расторжении кредитного договора, с приложением документального подтверждения расторжения договора-купли продажи.
    http://46.rospotrebnadzor.ru/c...

    Т.е, необходимо доказать то, что договор Вы подписали под влиянием заблуждения, после чего требовать расторжения кредитного договора.

    При чем самостоятельно это будет сделать затруднительно, для этого необходимо воспользоваться услугами адвоката либо частного юриста

    13 Сентября 2017, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте.

    Сложная ситуация. Нужно искать недостатки в данном товаре и тогда возвращать его по ст 18 закона о защите прав потребителей.

    Либо доказывать что информация по ст 10 до вас о товаре доведена не была и делать возврат по ст 12.

    Иначе, по ст 25 думаю вернуть его нельзя-  товар контактируюший с едой часто не подледит возврату

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

    Отдельно нужно искать будет основания для расторжения договора с банком.

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)


    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.


    Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    «О потребительском кредите (займе)»

    13 Сентября 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Доказывать недействительность сделки в суде крайне сложно раз у вас есть договор на покупку товара, и вы его сами подписали. С банком тут тоже самое.

    На счет информации-  выложите все документы о товаре какие есть.

    В рамках защиты прав потребителей по ст 17 в суд можно подать по месту вашего жительства. Вот только надо искать основания по ст 10 Или 18 для удовлетворения иска. 

    13 Сентября 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полникова Марина Николаевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Аннулирование кредитного договора в связи с тем, что в договоре неправильно указана фамилия не получится. Так как в договоре есть паспортные данные, по которым Вас можно идентифицировать. Да и в договоре стоит Ваша подпись. Дело в том, что кредитный договор у Вас заключен с банком и платить кредит Вы должны именно банку. То, что это мошенники понятно, поэтому, к сожалению, и вернуть посуду у Вас не получится. Так как, скорее всего и адреса этих фирм фальшивые.

    Но попробовать можно следующий вариант. Напишите письмо в двух экземплярах 

    в фирму ООО «Эковитап» с требованием о возврате товара и денежных средств Вам на основании ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

    «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества».

    Отправьте письмо почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого Вам необходимо в письменной форме обратиться в банк, с которым заключен кредитный договор. Возьмите с собой копию Вашего письма на ООО «Эковитал». В своем письме к банку Вы должны отразить свое требование не совершать перечислений по счету, на который оформлен кредит, так как Вы хотите вернуть товар. Письмо в банк должно быть составлено в двух экземплярах. На своем экземпляре поставьте входящий номер, подтверждающий, что письмо приняли.

    Затем напишите заявление в Центральный Банк РФ, в котором в подробностях укажите обстоятельства заключения кредитного договора. Опирайтесь на те факты, что договор заключен вне стен кредитного учреждения. Представитель ООО «Эковитал» не был уполномочен соответствующей доверенностью на совершение действий по заключению кредитного договора. Кредит был одобрен в срок, не представляющий возможность банку проверить Вашу платежеспособность. Таким образом, Вы должны будете указать все нарушения, которые были допущены при заключении кредитного договора. Рассмотрение и принятие решений по таким нарушениям и относится к компетенции именно Центрального Банка РФ. К заявлению в Центробанк приложите копию заявления, направленного в банк, с которым заключен кредитный договор, с требованием о приостановления платежных операций по счету, на который оформлен кредит.

    Если не будет принято положительное решение в Вашу пользу, то платить кредит придется. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. Либо не платить, а ждать, когда банк обратится в суд, либо истечет срок давности по кредиту.

    13 Сентября 2017, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ионова Анна

    Здравствуйте. Если Вам не была доведена при продаже посуды информация о товаре и его изготовителях на русском языке, об основных потребительских свойствах товаров, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, то Вы имеете право обратиться с претензией в ООО «Эковитал». Претензию надо будет направить по почте с уведомлением о вручении. В претензии подробно укажите, что Вы просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, так как до Вас не была доведена соответствующая информация. 

    Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) в течение 10 дней с даты получения претензии.

    Советую Вам также обратиться с письменной жалобой на данную компанию в Роспотребнадзор (жалобу можете направить в электронном виде). Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.  

    13 Сентября 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В кредитном договоре шрифт очень мелкий

    Светлана

    Можно признать договор в суде недействительным.

    ГК РФ

    Статья 160. Письменная форма сделки

     1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 5. С. 15

    Не может быть использован протокол, «который фактически невозможно прочитать ввиду его своеобразия и значительных отступлений от правил каллиграфии» 

    Общие требования к письменному документу — возможность его прочитать без переутомления.

    (СанПиН 91.2.1253-03 Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых)

    В судебном порядке вам необходимо доказать, что договор для вас плохо читаем в следствии чего его суть вы усвоили с искажениями.

    Для этого необходимо назначение судебной комплексной санитарно-эпидемиологической и судебно-технической экспертизы документа.

    Пример положительной практики: решение Арбитражного суда Свердловской области (Дело №А60-797/2012) от 13 марта 2012 года

    13 Сентября 2017, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я инвалид 2 группы после инсульта и мне с набором посуды и одеяла с подушками трудно добираться до Москвы или до г.Бреста.

    Светлана

    Здравствуйте.

    В дополнение к мнению уважаемых коллег хотелось бы отметить, что ООО «Эковитал Импорт», принимавшее денежные средства, зарегистрировано в Москве в 2016 году, уставной капитал 10 т.р., прикладываю выписку из ЕГРЮЛ. При этом как я вижу директором, учредителем и лицом, принимающим деньги, как я вижу является одно лицо — Шуппо. Схема вполне часто встречающаяся, но для того, чтобы привлечь к ответственности именно за мошенничество требуется обращение множества потребителей. При этом если рассматривать Ваш вопрос с позиции уголовного права, то шансы вернуть деньги будут только уменьшаться, т.к. обычно через несколько таких «представлений» подобные фирмы бросают и сок расследования и рассмотрения начинает играть не в Вашу пользу даже в случае, если дело будет возбуждено. При этом платить банку Вы все равно будете обязаны.

    Безусловно надо смотреть договор купли-продажи, возможно отыскивая в нем возможности для его расторжения, кредитный договор по сути особого значения не имеет, т.е. если Вам удастся расторгнуть договор с фирмой и она вернет Вам деньги, Вы «попадете» только на уже выплаченные проценты.

    Я думаю, что как минимум есть смысл направить в ООО по их юридическому адресу заявление о том, что Вы отказываетесь от договора и рекомендуете им вернуть Вам деньги с условием возврата товара, поскольку при отказе от добровольного возврата средств Вы будете вынуждены собирать пострадавших и обращаться в полицию в целях уголовного преследования обманувших Вас лиц.

    К сожалению однозначно позитивного решения Вашей проблемы нет, необходимо использовать все возможности для того, чтобы вынудить их самостоятельно вернуть деньги и только после того как это не удастся — пытаться использовать иные механизмы, включая и правоохранительные органы. 

    • 1167746370780_996517365852093.pdf
    13 Сентября 2017, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но я нашла статью в интернете о личном опыте возврата посуды в ООО "Эковитал импорт" одной семейной парой. Там указано, что ООО "Эковитал" находится в г.Брест", что уже много народу из разных областей России придя в себя после презентации посуды, решило срочно вернуть посуду и возвратить деньги.

    В статье основанием для возврата посуды и признания сделки недействительной стало введение в заблуждение. http://21wek.by/Sputnikovoye_TV/ecovital/

    13 Сентября 2017, 17:42
  • Юрист - Балашов Владимир

    Введение в заблуждение нужно доказывать. Это близко по смыслу с непредоставлением информации по ст 10. Но опять же нужно смотреть документы 

    13 Сентября 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats