Можно ли обратиться в суд при лишении разряда без согласия работника?

Работодатель заставил написать заявление о смене должности не уведомив заранее о понижении разряда, можно ли подать в суд для восстановления разряда?

, Андрей, г. Елец
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли обратиться в суд при лишении разряда без согласия работника?

Андрей

Добрый день! Обращение в суд это ваше законное право.

Работодатель заставил написать заявление о смене должности не уведомив заранее о понижении разряда, можно ли подать в суд для восстановления разряда?

Андрей

Вопрос немного не понятен. Уточните в организации происходили ОШМ? В связи с чем руководитель предложил вам написать данное заявление? Должность сократили?

ТК РФ,

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель заставил написать заявление о смене должности не уведомив заранее о понижении разряда, можно ли подать в суд для восстановления разряда?

Андрей

Понуждать подавать какие либо заявления запрещено. И если это так то для начала обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и уже если вопрос не разрешится то в суд.

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:
работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;
работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;
работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Елец

Для понятности опишу ситуацию подробнее. Работаю я на элеваторе в должности аппаратчика обработки зерна. В начале августа нас попросили работать без выходных по 12 часов, мотивируя это все производственной необходимостью и обещая двойную оплату. Письменных согласий я не давал ни каких. Работал скажем так на доверии, спустя 2 недели такой работы по предприятию пошли слухи что двойной оплаты не будет, после чего я пошел к главному бухгалтеру которая эти слухи подтвердила сказав что оплата будет не в два , а в полтора раза больше. Меня это конечно не устроило, и я пошел с такими же недовольными отказываться от этой сверхурочной работы. У директора выслушав кучу оскорблений, удалось добиться нормального графика. На следующей смене директор с самого утра встретил меня и сказал пиши заявление о переводе аппаратчиком на элеватор. На вопрос зачем, ведь я и так числюсь аппаратчиком на элеваторе , он сказал что для какой то там документации надо, заявление я написал и вроде как всё затихло. Но на днях я получил расчетный листок в котором указанно что уже как пол месяца я работаю с разрядом ниже своего. Ни какой переаттестации я не проходил, и даже приказа о понижении разряда я не видел. Больше того что даже устных уведомлений не было.

Для понятности опишу ситуацию подробнее. Работаю я на элеваторе в должности аппаратчика обработки зерна. В начале августа нас попросили работать без выходных по 12 часов, мотивируя это все производственной необходимостью и обещая двойную оплату. Письменных согласий я не давал ни каких. Работал скажем так на доверии, спустя 2 недели такой работы по предприятию пошли слухи что двойной оплаты не будет, после чего я пошел к главному бухгалтеру которая эти слухи подтвердила сказав что оплата будет не в два, а в полтора раза больше. Меня это конечно не устроило, и я пошел с такими же недовольными отказываться от этой сверхурочной работы. У директора выслушав кучу оскорблений, удалось добиться нормального графика. На следующей смене директор с самого утра встретил меня и сказал пиши заявление о переводе аппаратчиком на элеватор. На вопрос зачем, ведь я и так числюсь аппаратчиком на элеваторе, он сказал что для какой то там документации надо, заявление я написал и вроде как всё затихло. Но на днях я получил расчетный листок в котором указанно что уже как пол месяца я работаю с разрядом ниже своего. Ни какой переаттестации я не проходил, и даже приказа о понижении разряда я не видел. Больше того что даже устных уведомлений не было.

Андрей

В данном случае — только остаётся обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но сами понимаете это может расстроить итак натянутые отношения с руководством… У Вас мало доказательства — а у них есть ваше заявление...