Предоставление бюджетных мест при зачислении в другой ВУЗ после отчисления

Может ли студент отучившись в университете на бюджетной основе 2 курса отчислиться и поступить на бюджет в другой университет на 1 курс?

, Даниил, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Может ли студент отучившись в университете на бюджетной основе 2 курса отчислиться и поступить на бюджет в другой университет на 1 курс?»

Добрый день!

Даниил, Вы вправе поступать в другой вуз на бюджет, поскольку у Вас нет высшего образования.

(ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) —

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.)

Удачи Вам!