Может ли мама прописать мужчину в свою квартиру и какие у него будут права на эту квартиру?

У моей мамы в собственности квартира (собственник она одна) может ли она прописать туда мужчину (не в браке) и какие у него будут права на эту квартиру? будет ли он иметь право на долю в квартире?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У моей мамы в собственности квартира (собственник она одна) может ли она прописать туда мужчину (не в браке) и какие у него будут права на эту квартиру?
Если мама является собственником квартира, то она имеет право зарегистрировать в ней любое лицо. Мужчина будет иметь только право пользования и проживания в указанной квартире.

будет ли он иметь право на долю в квартире?

Права собственности на долю у него не возникнет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна