Судебные приставы бездействуют, что делать?

подали в суд около 4-х месяцев назад на должницу,решение в нашу пользу.передали решение судебным приставам,и все нет никаких действий и информации.

, ирина, г. Куйбышев
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Ирина, если с момента передачи исполнительного листа судебным приставам прошло немного времени, то Вам следует ещё подождать несколько дней. Три дня даётся на передачу Вашего заявления приставу-исполнителю, три дня — на решение вопроса о возбуждении исполнительного производства, пять дней — на добровольное исполнение решения. Если же уже прошло больше 10-14 дней, обращайтесь к приставам за копией постановления о возбуждении исполнительного производства и информацией о том, какие действия были предприняты.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Попробуйте сначала обратиться к судебному приставу и узнать, почему нет никаких движений, может у должника нет никакого имущества. Если проблема в бездействии суд.пристава, то напишите жалобу для начала на имя старшего пристава.
Если пристав исполняет ненадлежащим образом свои обязанности, игнорирует положения законодательства, либо не предпринимает никаких действий по открытому производству, человек имеет право на него пожаловаться в компетентные органы.
Граждане, оспаривающие ненадлежащее исполнение обязанностей судебных приставов могут пожаловаться в следующие структуры:
жалоба на имя вышестоящего судебного исполнителя. Порядок подчиненности закреплен в статье 123 ФЗ № 229 от 02.10 2007 (редакция от 03.07.2016). Для рассмотрения установлен срок 10 дней, однако он будет приостановлен, если суд примет в производство аналогичное заявление (ст. 126);
обжалование в судебном порядке (ст. 128). В данном случае претензия должна быть рассмотрена в течение 10 суток. Физическим лицам следует обращаться в инстанции общей юрисдикции, при этом им не нужно уплачивать налоговые изыскания. Юридические лица и предприниматели подают жалобу в арбитражные суды.
адресовать претензию в прокуратуру по месту проживания гражданина, чьи права нарушены. Практика свидетельствует, что это эффективный метод, дающий практически все шансы на удовлетворение требований;
допускается одновременная подача во все перечисленные органы.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.