Здравствуйте!Не вступили в наследство в течении 6 мес на земельный участок(дача)! Как восстановить пропущенный срок и вступить в наследство

Здравствуйте!Не вступили в наследство в течении 6 мес на земельный участок(дача).Есть право собственности старого образца от 1995 г Как восстановить пропущенный срок и вступить в наследство!

, Кристина, г. Орск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Когда собственник умер? Было ли какое-то иное принятое наследство? Кто платил платежи за участок в течение полугода после  смерти собственника и сохранились ли квитанции?

От ответов на эти вопросы зависит — надо ли Вам принимать наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ) либо Вам надо просто дополнительное свидетельство у нотариуса получить. При этом восстановление срока на принятие наследства действительно законом допускается, но тут надо доказывать уважительность причины пропуска срока, а эти причины не всегда имеют место быть, поэтому оптимальнее будет рассмотреть все возможные в Вашем случае варианты.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

Есть два варианта (первый более предпочтительный):

1) возможно Вы пользовались в течение этих 6-ти месяцев данным земельным участком и оплачивали, например, налог или взносы за него. Тогда Вы считаетесь фактически принявшим наследство. Нужно принести подтверждающие документы об оплате в течение 6-месяцев налога или взносов за участок нотариусу, ведущему наследственное дело. Если нотариус откажется признавать Вас фактически принявшим наследство, то возможен еще судебный вариант признания Вас фактически принявшим наследство.

2) восстановить пропущенный срок можно при наличии уважительных причин. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).

Более подробно можете почитать здесь: http://azbuka.consultant.ru/co...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете обратиться к нотариусу и просить выдать св-во о праве на наследство, как фактически принявшие наследство, если Вы:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Либо обращаться в суд с иском о принятии наследства и восстановлении пропущенного срока. но причину пропуска необходимо будет обосновать.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Кристина!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

1. Принятие наследства во внесудебном порядке

Это так называемый согласительный порядок.

Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

Обратите внимание!

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке

Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательством предусмотрено 2 варианта восстановления сроков принятия наследства: 1) внесудебный (с согласия других наследников, которые уже приняли наследство); 2) судебный (если получение согласия от других наследников невозможно или наследники вовсе отсутствуют).

Вы можете восстановить сроки принятия наследства во внесудебном порядке, если имущество умершего (наследодателя) уже было унаследовано другими наследниками и они дают согласие на включение Вас в список наследников, принимающих наследство, как пропустившего сроки для принятия наследства.

Согласие должно быть оформлено от каждого из наследников, принявших наследство. Оно может быть представлено:

1) одновременно от всех принявших наследство наследников нотариусу, который открывал наследство;

2) по отдельности (передается лично или через представителя либо по почте). Если наследник не передает согласие лично, то его подпись на согласии должна быть удостоверена нотариусом или другим лицом, уполномоченным совершать удостоверяющие (нотариальные) действия.

После предоставления согласия (от всех наследников) на включение пропустившего сроки наследования наследника в список принимающих наследство нотариус (открывший наследство) аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство. Затем он выдает новое свидетельство с перераспределением долей с учетом появления нового наследника (ранее пропустившего срок наследования). Возможно, по ранее выданному нотариусом свидетельству о праве на наследство была проведена государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество. Тогда основанием для изменения регистрационных данных (перераспределения долей в праве собственности на недвижимое имущество) будут постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство о праве на наследство.

Если наследник (единственный наследник или один из принявших наследство умершего) отказывается давать согласие на включение Вас в список наследников. Либо такого наследника нет (имущество признано выморочным и перешло в собственность государства). В таких случаях сроки вступления в наследство Вам придется восстанавливать в судебном порядке.

При Вашем обращении в суд для восстановления сроков принятия наследства должны быть следующие обязательные обстоятельства:

1) срок вступления в наследство пропущен по уважительной причине. При этом к уважительным причинам законодательство относит прежде всего незнание наследника об открытии наследства, а также его болезнь, командировку, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.;

2) Вы обратились в суд для восстановления сроков вступления в наследство не позднее 6 месяцев с момента устранения причин, препятствовавших обращению для вступления в наследство в установленные сроки (это причины согласно п. 1 данного списка, на которые Вы собираетесь ссылаться в суде для восстановления сроков).

Исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства необходимо подать в районный суд по месту нахождения ответчика, которым может являться:

1) другой(-ие) наследник(-и) – когда имущество умершего наследодателя уже унаследовано одним или несколькими наследниками;

2) орган исполнительный власти РФ, в собственность которого перешло право собственности, – если имущество умершего наследодателя признано выморочным.

Исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения недвижимого имущества (если в составе наследства было недвижимое имущество).

Суд может удовлетворить Ваши требования по восстановлению сроков принятия наследства. Тем самым он одновременно призна́ет Вас наследником, принявшим наследство, и соответствующим образом перераспределит доли в наследуемом имуществе (между всеми наследниками, включая Вас). Также при необходимости суд вправе принять меры по защите Ваших прав как нового наследника на причитающиеся Вам доли. После получения на руки решения суда Вам не нужно предпринимать дополнительных действий по получению наследства (т. е. не надо получать свидетельство о праве на наследство). Решение суда будет основанием для проведения государственной регистрации прав собственности .

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Кристина, проще обратиться с заявлением в суд, либо в порядке искового судопроизводства, либо в порядке особого производства. Заявление об установление факта, имеющего юридическое значение, а именно об установление факта принятия наследства, указав на невозможность решения вопроса о выдачи свидетельства о праве на наследство во вне судебном порядке из-за пропуска установленного законом шестимесячного срок обращения к нотариусу для оформления наследственных прав, так же указать, что наследство фактически было принято, платили налоги, вели работы какие-либо и пр., то есть совершили действия   по фактическому принятию наследства в течение срока,  установленного  для  принятия наследства – в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства, что, в соответствии с п. 2 ст. 1153  ГК РФ, является фактическим принятием наследства, приняли меры по его сохранению, расходы на его содержание, ремонт и пр. Главное документально все подтвердить, свидетелей подтянуть. Суд вынесет соответствующее решение.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! Принятие наследства по истечении установленного законом срока (6 мес. со дня открытия наследства) регламентируется ст.1155 ГК РФ. В том случае, еслиуважительные причины, по которым своевременно не было принято наследство в виде земельного участка, отсутствуют, и ни один наследник не принял наследство (т.е. нет возможности принять наследство без обращения в суд посредством получения от таких наследников письменного согласия), то наиболее подходящим вариантом может явиться фактическое принятие наследства.

Так, пунктом 36 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006) установлено следующее:

Фактическое
принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу
по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследствонаследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства согласно п.37

«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006) являются:

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249253255256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.
Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.
Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.
Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.
Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
К указанным мерам можно отнести, например:
— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
— предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средствДля подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
-квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.
Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

Кристина, основными доказательствами фактического принятия наследства в виде земельного участка будут являться вышеперечисленные письменные документы и свидетельские показания.

При этом, согласно п. 39 указанных Методических рекомендаций:

Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).