Назначение досрочной пенсии по ребенку-инвалиду

Женщине в 54 года отказали в досрочной пенсии по ребенку инвалиду по причине наличия у ребенка с 4 до 6 лет назначенного опекуна (бабушки ребенка).

Женщина в тот период проживала с мужем-военнослужащим за границей в Прибалтике, где ребенок не имел прописки и, соответственно, не мог получать медицинскую помощь.

Родителей родительских прав не лишали. На содержание и лечение ребенка родители постоянно присылали деньги, оказывали другую доступную помощь, приезжали к ребенку, возили ребенка по врачам........

Законен ли отказ ПФР в досрочной пенсии?

, Игорь, г. Саров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Законен ли отказ ПФР в досрочной пенсии?

Игорь

Здравствуйте. На самом деле, поскольку Вы не были лишены родительских прав и ребенок не содержался в государственных учреждениях, на мой взгляд, отказ ПФР незаконен. Другое дело, что есть смысл ознакомиться с отказом и посмотреть, что именно указал ПФР в нем в качестве обоснования такого решения. После этого можно будет конкретизировать ответ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту — ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Из вышеприведенной правовой нормы следует, что для досрочного назначения трудовой пенсии по старости женщинам, достигшим возраста 50 лет, необходима совокупность следующих условий: воспитание ребенка-инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет и наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Из

Дело №33-2805

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики

Игорь
Клиент, г. Саров

Причина отказа - "наличие опекуна и проживание не сродителями, а с опекуном"

Позволю себе не согласиться с коллегой Кураевым, поскольку в рассматриваемом случае оказывается, что никто не имеет права на досрочную пенсию при том, что ребенок-инвалид присутствует и в государственные учреждения не передавался, родители родительских прав лишены не были.

Если утрировать ситуацию, то даже оформление временного опекунства на бабушку/дедушку/тетю/дядю сроком на пару месяцев по случаю отъезда родителей в отпуск (а иначе законно оставить любого ребенка с ними нельзя) исключает вероятность получения ими права на досрочную пенсию.

Правда при этом такую позицию вероятнее всего придется отстаивать в суде.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае необходимо обращаться в суд.

КАС РФ, Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

Так как, в порядке п.7 Постановления Правительства №95 ребенок признается инвалидом при соблюдении определенных условий.

в порядке ст.32 ФЗ №400 одному из родителей и предоставляется право на оформление пенсии на льготных условиях, в частности досрочно, что подразумевает пенсионное обеспечение на пять лет ранее достижения общего пенсионного возраста, а именно в 55 лет для папы и в 50 лет для мамы. Также подобное право на пенсионное пособие предоставлено и законным представителям деток инвалидов, которые фактически осуществляют за ними уход и обеспечивают каждодневные нужны на протяжении взросления ребенка.

При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть, возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавшего данного ребенка, признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию по старости досрочно. Это право может распространяться и на усыновленных детей-инвалидов, но только при условии усыновления ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/dosrochnaya-pensiya-roditelyam-rebyenka-invalida

Источник: http://posobie-help.ru/pensii/po-invalidnosti/dosrochnaja-pensija-roditelyam-detej-invalidov.html

Причина отказа — «наличие опекуна и проживание не сродителями, а с опекуном»

Игорь

ВЫ получали пенсию по уходу, а она назначается только при совместном проживании, о перерывах в проживании ничего не сказано.

Это мнение пфр, а оно всегда направленно на отказ в выплате.

Обратите внимание, что при оспаривании по КАС бремя доказывания ляжет на ПФР, так что обращайтесь, формально с вашей стороны все условия выполнены

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Отказ законен, так как опекун также может претендовать на досрочную пенсию в период ухода за ребенком — инвалидом.

То есть, указанная льгота может предоставляться одному из лиц, ухаживавшим за ребенком.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 28 Федерального Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/100446662/#ixzz4sXkOvi8l

С уважением!   Г.А.  Кураев

Это мнение пфр, а оно всегда направленно на отказ в выплате.

Мартынюк Виталий

С чем в суд идти?

Вы можете привести примеры судебной практики, где родителям при наличии опекуна у ребенка назначили досрочную пенсию?

А если оба обратятся за пенсией и опекун и родитель, им обоим пенсию назначать льготную?

Льгота предоставляется лицам, осуществлявшим уход и содержание ребенка-инвалида, а при наличии опекуна, это делал и был обязан делать опекун.

,

Позволю себе не согласиться с коллегой Кураевым, поскольку в рассматриваемом случае оказывается, что никто не имеет права на досрочную пенсию при том, что ребенок-инвалид присутствует и в государственные учреждения не передавался, родители родительских прав лишены не были.

Колковский Юрий

Нужно искать положительную практику.

Сомневаюсь, что суд встанет на сторону родителей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

А как опекун обратится, если он всего 2 года (2 месяца) опекал? У него права такого и не возникло. Это временная опека. Кроме того, можно представить документ согласно которому будет усматриваться, что опекун за льготной пенсией не обращался вообще.

Колковский Юрий

При всем уважении, не удивлюсь, если ПФР и суд посчитают, что никто права на льготную пенсию не имеет.

В указанный период, как указывает Игорь, ребенок действительно жил с бабушкой, состоял под опекой.

Женщина в тот период проживала с мужем-военнослужащим за границей в Прибалтике, где ребенок не имел прописки и, соответственно, не мог получать медицинскую помощь.

Игорь

Не вижу здесь особенных шансов на успех.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В данной ситуации, необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд, получить официальный письменный отказ и в дальнейшем либо обратиться с иском к пенсионному фонду в суд, с требованиями о признании незаконным отказ и признании права на досрочную пенсию и доказательствами того, что мать осуществляла воспитание своего ребенка,

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

 либо обратиться в суд с заявлением о подтверждения факта воспитания ребенка в рассматриваемый период решение суда будет подтверждать данное обстоятельство.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Т.е., если мать ребенка фактически воспитывала его и это возможно подтвердить, пенсионный орган обязан назначить ей досрочную пенсию.

Об этом свидетельствует также соответствующее разъяснительное письмо одного из регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, актуальное и в настоящее время:

О некоторых вопросах подтверждения факта воспитания ребенка до 8 летнего возраста для назначения досрочной пенсии по ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г.

Письмо Отделения Пенсионного фонда Российской Федерациипо Республике Татарстан

от 20 апреля 2005 г. N ВА-16-1-26/386-7

«О некоторых вопросах подтверждения факта воспитания ребенкадо 8 летнего возраста для назначения досрочной пенсии

по ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г.»

Начальникам УПФР в районах и городахРеспублики Татарстан

В связи с возникающими вопросами о порядке подтверждения факта воспитания ребенка до 8-летнего возраста для установления досрочной пенсии, Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.
В соответствии с пунктом 38 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 г. N 16/19па, воспитание детей матерью до достижения ими 8-летнего возраста подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в случае невозможности получить необходимые документы решением суда об установлении данного факта.
Следует обратить внимание, что данным пунктом не определен исчерпывающий перечень документов подтверждающих факт воспитания ребенка матерью до 8-летнего возраста.
В качестве доказательства данного факта принимаются другие, надлежаще оформленные документы, содержащие требуемые сведения.
Факт воспитания детей матерью до достижения ими 8-летнего возраста устанавливается судом только в случае, когда исчерпаны все другие возможности его подтверждения.
Согласно статьи 21 ГК РФ гражданская дееспособность детей возникает в полном объеме лишь при наступлении совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.
До этого момента всю ответственность за их воспитание, содержание и обеспечение гражданских прав несут их родители или другие законные представители.
Таким образом, с учетом мнения Пенсионного фонда Российской Федерации, выраженного в комментарии к Федеральному закону от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», воспитание несовершеннолетних детей родителями, как и то, что они находятся на иждивении родителей, предполагается.
Однако в качестве доказательства воспитания ребенка до восьмилетнего возраста должны быть приняты документы, на основании которых возможно сделать вывод о данном факте и достижении ребенком указанного 8-летнего возраста.
При этом, право на досрочную трудовую пенсию по старости матери5 детей(инвалида с детства) предоставляется независимо от того, проживал ребенок совместно с матерью или отдельно от нее (например, в школе-интернате, суворовском училище и т.д.).

Вместе с тем, согласно статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Это касается и трудовой пенсии по старости, установленной для матерей инвалидов с детства или матерей, имеющих пятерых детей.
При этом, не имеет значения, когда мать лишена родительских прав — до достижении ребенком 8-летнего возраста или позднее.
Поэтому, в случае, если представленными документами подтверждается лишение женщины родительских прав, досрочная пенсия женщине в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не может быть назначена.
Если при рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии женщиной, имеющей 5-х детей или ребенка инвалида с детства, были представлены документы, подтверждающие факт воспитания детей (ребенка) до 8-летнего возраста не за весь период до достижения детьми (ребенком) 8 лет из-за частой смены места жительства, удаленности прежнего места жительства и т.д. необходимо запросить подробную объяснительную от заявительницы, содержащую описание причин, по которым необходимые документы не были представлены, а также пояснение, что женщина не была лишена родительских прав в отношении своих детей.
По результатам рассмотрения всех документов, принимая во внимание объяснительную, возможно решить вопрос о назначении досрочной пенсии по старости положительно.Учитывая изложенное, Отделение ПФР по РТ предлагает пересмотреть все пенсионные дела, по которым были вынесены решения об отказе в назначении досрочной пенсии в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ за период после
01.01.2002 г. из-за отсутствия документов жилищных органов, подтверждающих факт воспитания ребенка (детей) до 8-летнего возраста за отдельные периоды. Необходимо вызвать женщин, которым было отказано в назначении досрочной пенсии как матери 5 детей или матери инвалида с детства и истребовать объяснительную записку, с учетом которой заново рассмотреть вопрос об установлении пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, принимая во внимание дату первоначального обращения за такой пенсией.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Игорь
Клиент, г. Саров

Я ж в вопросе указал, что мать, с мужем-военнослужащим, период времени находилась в Прибалтике.....НЕ с ребенком....так как ребенка в Прибалтике НЕ прописывали и, соответственно, как гражданин другого государства (т.е. гражданин России) ребенок не мог получать в Прибалтике медицинскую помощь...

Пример из судебной практики:

Российская Федерация
Решение от 01 марта 2011 года
Об установлении факта воспитания ребенка

По делу № <Обезличен>
ПринятоКурганским городским судом (Курганская область)
Курганский городской суд Курганской области в составе
судьи Давыденко Н.П.
при секретаре Уваровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кургане 01 марта 2011 года гражданское дело по заявлению Саютиной Риммы Николаевны об установлении юридического факта, суд
Установил:

 Добавить комментарий

Саютина Р.Н. обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта.
В обоснование заявления указала, что является матерью ребенка-инвалида Саютиной Марины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую воспитывала с рождения до совершеннолетия.
Для назначения досрочной пенсии ей необходимо установить факт воспитания дочери-инвалида с рождения до 8-летнего возраста, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Документов, подтверждающих факт совместного проживания с дочерью за весь вышеуказанный период времени она не имеет.
Указала, что до 10.02.1995 г. проживала с дочерью в частном доме по адресу: <адрес>, который был впоследствии снесен и домовая книга не сохранилась.
С 10.02.1995 г. по настоящее время проживает с дочерью по адресу: <адрес>, <адрес>.
С рождения ее дочь имела врожденный двусторонний вывих бедра, согласно медицинского заключения от 27.11.1991 г. ее дочь страдала варусной деформацией шейки левого бедра, подвывихом правого бедра.
Указала, что является получателем пенсии на ребенка-инвалида с детства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Просит суд установить факт воспитания дочери – инвалида детства Саютиной М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения до восьмилетнего возраста.
В судебном заседании Саютина Р.Н. настаивала на удовлетворении заявления.
Пояснила суду, что на сегодняшний день ее дочь является совершеннолетней. Пособие по инвалидности на ребенка она получала с 1989 г. по 2001 г. Ее дочь Саютина М.Е. с рождения и по настоящее время постоянно проживает с ней. Установление факта воспитания дочери-инвалида до 8-ми летнего возраста необходимо ей для назначения досрочной пенсии.
Просит суд удовлетворить заявление.
Представитель заинтересованного лица УПФР в г. Кургане Курганской области в судебное заседание не явился, извещались надлежащим образом. Просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, заслушав пояснения заявителя, показания свидетелей Некрасовой З.А., Жуковой М.А., изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Установлено, что у заявителя Саютиной Риммы Николаевны ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь Саютина Марина Евгеньевна, что подтверждается свидетельством о рождении №-№ №, выданное Отделом ЗАГС г. Кургана ДД.ММ.ГГГГ
Из пояснений заявителя явствует, что с рождения ее дочь являлась инвалидом, не могла передвигаться, ходить, поскольку имела врожденный двусторонний вывих бедра.
Данное обстоятельство подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, которые жили по соседству с Саютиными в период рождения их дочери. Свидетели пояснили, что свою дочь Саютины постоянно носили на руках, ходить она не имела возможности, поскольку с рождения являлась инвалидом. Постоянно ребенок-инвалид жила в семье заявителя, никуда на другое место жительства не выезжала.
В письменные материалы дела представлено медицинское заключение № 38 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что ребенок заявителя Саютина М.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеет врожденный двусторонний вывих бедра.
Из медицинского заключения № 157 от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что Саютина М.Е., ДД.ММ.ГГГГ имеет варусную деформацию шейки левого бедра, подвывих правого бедра.
Указанные медицинские заключения выдавались как ребенку-инвалиду с детства. Кроме того, справкой за №102 ГУ Управления Пенсионного фонда в г. Кургане от 21 января 2001г. подтверждается, что Саютина М.Н. являлась ребенком-инвалидом с детства и заявителю выплачивалась пенсия в связи с этим с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Заявителю установление факта воспитания ребенка-инвалида до 8-ми летнего возраста необходимо для досрочного назначения пенсии.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Согласно п. 38 Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ в качестве документа, подтверждающего рождение ребенка, предъявляется свидетельство о его рождении, а в качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, — справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — Решение суда об установлении данного факта.
В судебном заседании установлено, что у заявителя не имеется документов, перечисленных в вышеуказанном пункте Постановления Минтруда РФ.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении имеющих юридическое значение фактов.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 268 ГПК РФ Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.
В письменных материалах дела имеется справка Уличного комитета № 12 Первомайского района г. Кургана, согласно которой Саютина Р.М., проживающая по адресу: <адрес>, имеет на иждивении сына и дочь Саютину М.ЕДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании Саютина Р.М. пояснила, что проживала по указанному адресу вместе с дочерью до февраля 1995 г., впоследствии дом был снесен, домовая книга утеряна.
Из справки «ТСЖ 6-26» № 3 от 13.01.2011 г. явствует, что с 10.02.1995 г. Саютина Р.Н. проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> совместно с мужем и дочерью Саютиной М.ЕДД.ММ.ГГГГ
Исследовав все доказательства в совокупности: показания свидетелей, письменные материалы, суд приходит к выводу, что заявитель с рождения до восьмилетнего возраста постоянно воспитывала и содержала свою дочь-инвалида с детства Саютину М.Е., являлась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получателем пенсии на ребенка-инвалида, что подтверждается справкой № 102 от ДД.ММ.ГГГГ клиентской службы УПФР в г. Кургане Курганской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264, 265, 268, ГПК РФ, суд

Решил:

 Добавить комментарий

Заявление Саютиной Риммы Николаевны удовлетворить.
Установить факт воспитания Саютиной Риммой Николаевной дочери-инвалида с детства Саютиной Марины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до восьмилетнего возраста.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 дней через Курганский городской суд.
Судья
http://docs.pravo.ru/document/...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

ФЗ-400 Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Очевидно, не соблюдены вышеуказанные условия.

«Опекун ребенку — бабушка. Большой момент который я не упомянул — ребенок-инвалид проживал у бабушки в ЗАТО Саров (на тот момент Арзамас-16) и оставить ТАМ ребенка можно было только оформив опекунство… В любом другом случае никто бы не оформлял никакого опекунства...

Игорь»

Условия ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» говорят о том, что один из родителей должен был воспитывать ребенка-инвалида до 8 лет (т.е. непрерывно). Поскольку был назначен опекун на 2 года (с 4 до 6 лет) воспитание не было непрерывным. И пример, приведенный из судебной практики Агибаловым Иваном, только подтверждение тому, что воспитание должно было быть непрерывным.

«Исследовав все доказательства в совокупности: показания свидетелей, письменные материалы, суд приходит к выводу, что заявитель с рождения до восьмилетнего возраста постоянно воспитывала и содержала свою дочь-инвалида с детства Саютину М.Е.»

Поэтому, к сожалению, отказ ПФР правомерен. А опекун (если еще не пенсионер) имеет право на уменьшение пенсионного возраста на 1 год (за полтора года опекунства).

Уважаемые коллеги! Давайте консультировать клиента, а не цитировать друг друга! Тема скоро забудется за прениями.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

А кем приходится эта женщина ребёнку ?.. Если есть законный опекун.то отказ Пенсионного Фонда является правомерным.  И в какой период времени и почему появился опекун  непонятно ?

Игорь
Клиент, г. Саров

Опекун ребенку - бабушка.

Большой момент который я не упомянул - ребенок-инвалид проживал у бабушки в ЗАТО Саров (на тот момент Арзамас-16) и оставить ТАМ ребенка можно было только оформив опекунство.....В любом другом случае никто бы не оформлял никакого опекунства...

Тогда понятно. Вам нужно обжаловать отказ ПФ в суд и в жалобе указать, что опекунство было в тот период  В Арзамас 16 — закрытый город и оставлять ребёнка там можно было у бабушки только оформив опекунство. Но Вам это нужно будет доказать. Затребовать из архива суда — решение об опекунстве и если есть возможность найти несколько свидетелей, которые в суде могут подтвердить Ваши доводы. В любом случае попробовать обжаловать отказ в суд имеет смысл. Вам нужна будет помощь юриста или адвоката. Желаю удачи.