Онлайн-касса для интернет-магазина

Добрый день! У меня интернет-магазин, клиенты покупают мои товары на сайте РобоМаркет, система работает так, что оплата от клиента приходит сначала на р/с этой компании, а потом они переводят деньги на мой р/с, то есть происходит перевод от юрлица к ИП. Чек на покупку клиентам выдаёт так же Робомаркет, то есть деньги официально проходят через их онлайн-кассу, все данные получает налоговая. Верно ли, что в этом случае для моей деятельности онлайн-касса не нужна? Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Да, верно.

В этом случае РобоМаркет выступает платежным агентом и так как он ведет все расчеты с покупателем, то именно на нем лежит обязанность по выставлению кассовых чеков.

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

Получая оплату от платежного агента по безналу, вы также не обязаны применять ККТ.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.