Не возвращают загранпаспорт, что нужно предпринять?

Здравствуйте. Меня повторно лишили прав за н.с. уголовное за неоднократные и меру наказания в виде лишения прав на 3 года и обязательсные исправительные работы. Все отработал прошел год уже. Ну мне не возвращают загран паспорт. В исполнительной инспекции говорят что ОИР это толтко 1 вид наказния. Есть еще второй это лишение и пока действует лишение выезд за границу запрещен. На сколько правомерны их действия?

, Денис, г. Туймазы
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Лишение права заниматься определенной деятельностью в соответствии с УК РФ является дополнительным наказанием и исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу (п.4 ст. 47 УК РФ). Так как наказание было назначено 1 год назад, то соответственно ваше право будет восстановлено через 2 года.

Таким образом, действия являются правомерными.

Надеюсь консультация была полезна. Всего наилучшего!