Будет ли мне штраф, если я 4 месяца был без прописки?

4 месяца был без прописки, 2 месяца просто находился у одних друзей и 2 месяца у других, сейчас есть квартира и хочу прописаться, будет ли мне штраф ? И как его обойти

, Даниил, г. Пермь

Здравствуйте!

Действительно, согласно действующему законодательству граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства. (Обратите внимание на ключевой момент ПРИБЫТИЕ).

Естественно, это в территориальном подразделении МВД (паспортном столе) должны будут доказать состав  административного правонарушения по ст.19.15.1 КоАП, а именно  что вы проживали  в каком-то жилом помещении не обращались за регистрацией в установленный срок. Помните, что  все сомнения трактуются в вашу пользу.

Плюсом будет, если Ваша квартира находится в другом городе, районе и т.д.

С уважением, Б.В.Тихонов