Предварительный договор на покупку квартиры в новостройке

Добрый день. Решила взять квартиру в ипотеке. Готовая квартира в новостройке. Предлагают оформление по преддоговору. Что это? На сколько рискованно? На что стоит обратить внимание? Предлагают форму договора(на фото)

  • RdQxbeZUY4s
    .jpg
  • YcYdOn4XLWk
    .jpg
, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам предлагают подписать договор аванса. В самом тексте речь идет о предварительном договоре. Сами положения договора аванса предусматривают по существу положения предусмотренные  для основного договора. В целом пока ваши риски только в размере 50 тыс. руб. Однако саму схему надо смотреть..

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. По сути. По настоящему договору стороны обязуются подписать предварительный договор купли-продажи квартиры.Сторонами договора являетесь Вы и ООО МИК-Инвест, выступающее как агент, представляющий интересы благотоворительного фонда «Надежда». Довольно-таки странная схема, цель которой представляется обеспечение интересов агента.

Довольно-таки часто можно встретить заключение предварительного договора, предметом которого являются обязательства сторон заключить основной договор купли-продажи в будущем. И это нормально. А вот предварительный договор о заклчении предварительного договора в будущем — честно говоря похоже на бред. Есть другие непонятные моменты. Так, в пункте 1.1 речь идет о договоре купли-продажи, а в пункте 2.1 -о договоре уступки. 2.) Согласно данному договору Вы принимаете на себя обязательство о полной оплате квартиры при подписании предварительного договора, то есть еще до подписания основного, что является большим риском. Да и банк никогда не переведет кредитные деньги если не подписан основной договор.Также совершенно не ясно, какие полномочия имеет агент в отношении квартиры и чем эти полномочия подтверждаются. Если их нет, то Продавец в лице фонда вообще никаких обязательств перед Вами не несет.

В общем, я бы назвал данный договор нехорошим.

Ессли остались вопросы, готов ответить, вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.