Учитывается ли социальная стипендия при расчете прожиточного минимума в 2017 году?

Учитывается ли социальная стипендия при расчете прожиточного минимума?2017г.Мне отказали,т.к. за последние 3 месяца в итоге у меня получилось 30000.

, Ольга, г. Самара
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с Постановлением от 20.08.2003 г. №512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

Однако в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

 государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Социальные стипендии в отличие от академических относятся к к денежным выплатам, предоставляемым малоимущим гражданам в виде государственной социальной помощи следовательно они они не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для дальнейшего получения государственной социальной стипендии.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Социальные стипендии отнесены к денежным выплатам, предоставляемым малоимущим гражданам в виде государственной социальной помощи:

И так они не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для дальнейшего получения государственной социальной стипендии

Орган социальной защиты населения определяет доход заявителя для получения социальной стипендии с учетом норм Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»  и постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» И так, в соответствии со статьей 4 Федерального закона № 44-ФЗ расчет среднедушевого дохода семьи студента производится исходя из суммы доходов членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете, а также виды доходов, не включаемых в расчет, определены Постановлением № 512.
Учитывая, что Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определены виды государственной социальной помощи:
⦁ денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты); ⦁ натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).