Как вернуть деньги по исполнительному листу в отношении ООО, при бездействии судебных приставов?

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ судебные приставы бездействуют, как вернуть деньги по исполнительному листу от ООО

.

  • Постановление о возбужд. исполнит. пр~
    .pdf
, Светлана, г. Дорогобуж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ судебные приставы бездействуют, как вернуть деньги по исполнительному листу от ООО

Здравствуйте Светлана!

Если приставы бездействуют Вы вправе обжаловать их бездействие в суд или в порядке подчинённости.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

ст. 121, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Напишите заявление на имя старшего пристава. Обычно все решается на этом уровне. Если не поможет, то в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала, раз вы являетесь взыскателем, я бы порекомендовал ознакомиться с материалами исполнительного производства. Только так можно понять предпринимал ли пристав какие-либо действия. После ознакомления уже можно составлять жалобу на пристава при наличии оснований. Также подать приставу отдельные заявления — на арест счетов фирмы, дебиторской задолженности и тп. Активизация мероприятий как правило возможна только после непосредственного участия взыскателя в процессе.