Могу ли я завести МКС и КРС в СЗЗ соседнего предприятия?

На своём участке (сельхозземель для сельхозпроизводства), вне населённого пункта построил козлятник без разрешения (некапитальное строение) и когда дело дошло до завоза животных оказалось, что мой участок с строением находится в сзз соседнего предприятия занимающегося выращиванием и переработкой рыбы.

Могу ли я как физическое лицо на которое оформлена земля заниматься МРС и КРС на своём участке?

, Роман, г. Обнинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Роман!

Соседнее предприятие отностится к 1 классу СЗЗ,

7.1.7. Обработка животных продуктов

КЛАСС I — санитарно-защитная зона 1000 м
3. Промышленные объекты по переработке павших животных, рыбы, их частей и других животных отходов и отбросов (превращение в жиры, корм для животных, удобрения и т.д.).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ {КонсультантПлюс}

Могу ли я как физическое лицо на которое оформлена земля заниматься МРС и КРС на своём участке?

Да Вы можете заниматься МРС и КРС, так как Ваша деятельность не относиться к запрещённой в СЗЗ.

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) „О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» {КонсультантПлюс}

Однако если Ваши козлятники относятся к объектам пищевой промышленности то их размещение не допускается.

5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий;объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ {КонсультантПлюс}

К промышленным объектам Ваши козлятники будут относится если у Вас осуществляется переработка молока и мяса, тогда их нельзя размещать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Во первых вам надо выяснять размер их санитарной зоны, врятли это больше 300м, (но может быть и до 1 км, зависит от рпзмеров объекта).

Во вторых под какой класс опасности вы подпадаете.

Для этого необходимо обратится в роспотребнадзор области — либо вас вносить в эту зону, либо уменьшать зону им если такое возможно по показателям.

2.3. Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.
2.5. Организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.
2.11. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий III, IV, V классов опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.
3.10. В проекте санитарно-защитной зоны должны быть определены:
— размер и границы санитарно-защитной зоны;
— мероприятия по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия;
— функциональное зонирование территории санитарно-защитной зоны и режим ее использования.
4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта.
4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
— результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);
4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:
— объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V классов опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;
— подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже;
— уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств и связанном с этим изменении класса опасности;
— внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания.
4.6. Размер санитарно-защитной зоны для проектируемых и действующих промышленных объектов и производств может быть увеличен по сравнению с классификацией, полученной расчетным путем и/или по результатам натурных наблюдений и измерений, для предприятий I и II класса опасности Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации; для предприятий III, IV, V классов опасности по результатам натурных наблюдений и измерений Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.
4.7. Размер санитарно-защитной зоны для научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и других объектов, имеющих в своем составе мастерские, производственные, полупроизводственные и экспериментальные установки, устанавливается в каждом конкретном случае с учетом результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны, а также натурных исследований качества атмосферного воздуха, измерений уровней физического воздействия.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

Роман
Клиент, г. Обнинск

Добрый день, Владимир!

Спасибо за ответ!

У них санитарная зона 300 метров.

Моя постройка находится на расстоянии 240 метров от их забора.

В СанПиН прописано, если у меня предприятие, то 5 класс (до 50-ти голов), но я физ. Лицо.

Важно другое-  Вы находитесь в их сзз, она установлена раньше чем появились объекты у вас. Значит Ваша деятельность в любом случае должна учитыаать их сзз

Поэтому и стоит обратится в роспотребнадзор для уточнения этого вопроса. Может быть. Зону им изменят или наоборот вам установят. Это любой деятельности касается

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Могу ли я как физическое лицо на которое оформлена земля заниматься МРС и КРС на своём участке?

Роман

Правильно ли я понимаю, что Вы собираетесь не просто заниматься разведением МРС и КРС, а осуществлять предпринимательскую деятельность в указанных направлениях?

Присоединяясь к мнению коллеги Балашова, хотелось бы отметить, что в случае, если Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, то Вам необходимо зарегистрироваться как минимум в качестве ИП.

Кроме того, если Вы собираетесь заниматься производством пищевой продукции, то боюсь, что Вы в СЗЗ это делать не сможете без ее уменьшения для соседней организации. Теоретически такая возможность сохраняется в том числе и потому, что само назначение участка — сельхозземли для сельхозпроизводства — предполагает размещение на нем такого рода объектов.

Моя постройка находится на расстоянии 240 метров от их забора.

Роман

Поскольку метраж некритичный, предположу, что согласовать изменение санитарной зоны Вам могут. Однако естественно необходимо обращаться в РПН для начала указанной процедуры. Ну и есть смысл подумать о собственном статусе, поскольку вряд ли просто с физлицом будут разговаривать — ИП, ООО или КФХ надо регистрировать.

Роман
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте, Юрий!

Спасибо за ответ!

Нет, я не собираюсь заниматься предпринимательской деятельностью. Данное хозяйство планируется исключительно для собственных нужд.