Как поступить с сотрудником, который работал по подложным документам?

Сотрудник С. работает в компании с апреля 2014г . Пришел на работу новый начальник отдела Х. спутся некоторое время Х заявил о том, что С. не соответствует свое квалификации указанной в дипломе: Техник ПГС. Направили запрос образовательное учреждение г. Омск, которое фигурировало в дипломе, получили отрицательный ответ о том, что у нет такой программы образования ПГС. Диплом липовый! Но есть одно но, данный сотрудник С. является единственным кормильцем в семье: жена не работает, дочка учится в школе и предоставляет выписной эпикриз о том, что является больным. ССемья живет в г. N-sк, а справки, выписные эпикризы предоставляет из ОДКБ г. Омск. Местных медицинских документов не предоставлены.

, Влад,
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Влад, статья 81 Трудового кодекса.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Имеете право его уволить. Однако, это ваше право, но не ваша обязанность. Вы можете предложить ему заключить дополнительное соглашение на перевод именно на ту должность, которую он может выполнять с учетом его образования.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Влад!

Диплом липовый! Но есть одно но, данный сотрудник С. является единственным кормильцем в семье: жена не работает, дочка учится в школе и предоставляет выписной эпикриз о том, что является больным

Влад

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

При это даже с работником имеющем 3 малолетних детей и если его супруга на работает, можно расторгнуть договор если он представил подложные документы.