Нужно ли ИП на УСН делать акты выполненных работ?

Здравствуйте. Возник вопрос по бухгалтерии. Нужно ли ИП УСН делать акты выполненных работ. В интернете много информации, что акт налоговая проверять не будет и они не нужны. Так ли это?

, Евгения, г. Пермь
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Акты выполненных работ необходимы прежде всего для ИП, чтобы он при необходимости смог доказать, что работы выполнены в полном объёме и заказчик претензий не имеет. Для того, чтобы понять нужны ли налоговой акты при проверке нужно знать какую систему налогообложения применяет ИП
Евгения
Клиент, г. Пермь

Я написала, что УСН - упрощенная система

Если УСН 6% то налоговая при проверке запросил книгу учета доходов и расходов, а также журнал кассира-операциониста. При УСН 15% еще и документы, подтверждающие расходы.
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. При УСН налог исчисляется с ваших доходов, акты выполненных работ налоговая у вас не запросит, т. к. ее это не интересует. Максимум, что у вас могут затребовать-это книга учета доходов и расходов, при безналичном расчете-выписки из банка, при наличных расчетах книга кассира операциониста. Акт выполненных работ- официальный документ подтверждающий факт оказания услуги — Сделать его не сложно, и лишним он не будет.