Чем я разрушаю асфальтовое покрытие сточными водами с крыши своего дома?

Отвод сточных вод осуществляется за палисадник частного дома на грунтовую почву. До асфальтированного покрытия 3 метра. Асфальтовая дорога не окувечена и нет сливной канавы. Чем я "разрушаю асфальтовое покрытие"?

, Андрей, г. Томск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните пожалуйста обстоятельства вашей проблемы более детально. Вас привлекают к ответственности?

Андрей
Клиент, г. Томск

В администрацию поселения поступило заявление от соседей. Слуги народа сказали что выпишут постановление о нарушении. Как я понял сточные воды с крыши должны сливаться только на свою территорию, то ли под дом, или в палисадник. Я не пойму причем здесь асфальтовое покрытие на котором образуются лужи после дождей. Дорога не в идеальном состоянии, асфальт был проложен еще в начале 90-х.

Заявления на меня и на соседей поступают регулярно в течении уже 2-х лет, все беспочвенны и не обоснованы. Достали !!! Как с ними бороться, время на всякие судебные разбирательства нет и не хочу его тратить.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей. Если в отношении Вас уже составлен какой-либо протокол об административном правонарушении, или выдано предписание об устранении нарушения тех или иных норм, данные документы возможно обжаловать. Постановление об административном правонарушении — в порядке Кодекса об административных правонарушениях, предписание — в порядке Кодекса административного судопроизводства. Важно понимать, в чем конкретно заключается нарушение. Если Вас пытаются обвинить в разрушении асфальнового покрытия, это необходимо доказать. Сам факт полуразрушенного асфальта не может являться доказательством Вашей вины. Необходимо доказать причинно-следственную связь между сточными водами с Вашей крыши и разрушенным асфальтом. Если есть какие либо документы — прикрепите, проанализируем. Если это только на словах, тогда возможно будет прислан протокол и вызов на административную комиссию.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем я «разрушаю асфальтовое покрытие»?

В данной ситуации я советую Вам сделать экспертное заключение, которое подтвердит, что отвод сточных вод не разрушает асфальтовое покрытие и выполнен в соответствии с нормами. И предоставить его в орган местного самоуправления.

В данной случае, если Вам выпишут штраф, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос не совсем юридической сферы, а больше технической, из области познаний в сфере строительства.

Из практики по похожего рода делам могу сказать, что эксперт может оценивать слив воды к дороге, как вред, наносимый «подложке» асфальтового покрытия. То есть размытие почвы сточными водами и возможные провалы асфальтового покрытия. Но эксперту для этого необходимо установить, что: 1)такое размытие произошло, 2) это размытие не является следствием нарушений СНиПов при строительстве дороги, 3) проседание асфальтового покрытия не является следствием естественного износа дороги.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! В вашем случае претензии могут возникнуть, если исходить из федерального КОАП, то по ст. 12.33 КОАП

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Но это практически недоказуемо. Также возможно привлечение к административной ответственности, согласно КОАП Томской области.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
КОДЕКС ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят
постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 18.12.2008 N 1912

Статья 8.13. Сброс воды на проезжую часть улиц и дорог, в других неустановленных местах

Сброс воды на проезжую часть улиц и дорог, в других неустановленных местах, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому вам первоначально следует дождаться обоснования решения со стороны администрации о привлечении вас к адм. ответственности (привлечение к административной ответственности должно быть обосновано и подтверждено докменталльно материалами дела об адм. правонарушении), далее, если не согласны, обжаловать данное решение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушени