Штраф за электроэнергию

Здравствуйте. В нашей семье следующая ситуация. Родители моей жены проживают в старом частном доме под г. Находка. Обоим по 80 лет. Вчера к ним прибыли инспекторы с проверкой. При проверке на чердаке дома было обнаружено “несанкционированное подключение”, дополнительный эл. кабель на лампочку в доме. Также старый счетчик. Дом был куплен в 1985 году. Дом ветхий и на чердак тесть не поднимался много лет, может провалиться потолок. Насчитали штраф 83 тысячи рублей. Это для родителей огромная сумма. Мы с женой понимаем, что за нарушение необходимо отвечать и готовы нести ответственность за родителей. Но штраф большой все же. Можно или нет рассмотреть эту ситуацию в сторону снижения штрафа? Где можно узнать таблицу действующих штрафов на данный момент и как насчитывается штраф? Тем более никогда нарушений никаких не было. Тесть заслуженный шахтер. Все платежи всегда вовремя. Несанкционированное подключение, точно не его рук дело, но факт на лицо. Спасибо за внимание.

Алексей.

, Алексей, г. Находка
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Алексей!

Ситуация, выявленная у родителей Вашей жены называется — безучетное потребление электроэнергии.

Для граждан потребителей, объем безучетки определяется в соответствии с п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 исходя из мощности энергопринимающих устройств гражданина и непрерывного времени их работы за период с даты начала несанкционированного подключения до даты устранения. Если дату начала безучетного потребления установить невозможно, то дата начала безучетного потребления принимается равной дате предыдущей проверки, при этом период за который определяется безучетка не может превышать 3 месяца.

Важно отметить, что с 1 января 2017 года внесены изменения в порядок расчета безучетного потребления для населения: теперь при расчете поставщик или исполнитель коммунальных услуг может использовать для определения объема следующий способ: в качестве безучетного потребления применяется десятикратный размер нормативов потребления электроэнергии.

Расчет также может производиться за 3 предыдущих месяца.

Для определении стоимости безучетки для потребителей используются те тарифы и цены на электроэнергию, по которым потребитель проводит расчеты в поставщиком электроэнергии: для граждан цена на электроэнергию для населения, для юридических лиц и предпринимателей это тариф на электроэнергию для юридических лиц.

В  Вашей ситуации есть все основания для оспаривания выставленной суммы по двум основаниям:

1) Правильность расчета безучетного потребления (на основании каких документов, за какой период времени);

2) Если проводка была проложена только к 1 лампочке, то и в расчетах стоит применять не мощность всех электроприборов в доме, а только подключенных в обход приборов учета (в пределах 100 Ватт). Вот пример решения суда, когда решение состоялось в пользу потребителя электроэнергии https://rospravosudie.com/cour...

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данный «штраф» был насчитан, как я понимаю, на основании Основных положений

функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Под штрафом здесь понимается объем безучетного (или бездоговорного) потребления электрической энергии, который вменили родителям. Он определяется расчетным путем за время, прошедшее с предыдущей контрольной проверки.

195. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.
196.Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов), указанных в разделе IV настоящего документа.
Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии (мощности).
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
Иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, при выявлении бездоговорного потребления составляет акт о неучтенном потреблении электрической энергии и осуществляет расчет и взыскание стоимости бездоговорного потребления в порядке, аналогичном установленному настоящим документом для сетевой организации.

Так как договор, как я понимаю, есть, то здесь компанией применяется, скорей всего, расчет, исходя из объема безучетного потребления электроэнергии за период, который прошел с предыдущей проверки (если проверки не было, то с той даты, когда она должна была быть).

Формула расчета указана в подпункте «б» пункта 1 приложения N.

Формулы расчета немного сложны для неспециалиста.

Текст всего постановления и формулы расчета приведены здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Если действительно имело место незаконное подключение (ситуация, которую Вы описали) то оспорить данный факт тяжело.

От имени родителей запросите письменно у данной электроснабжающей организации метод расчета данной суммы, попробуйте пересчитать.

Если Вы уверены, что данную сумму организация насчитала незаконно, направьте им письменную претензию затем можете обратиться в суд.

Дело в том, что постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 в Вашей ситуации не применимо, поскольку в Вашей ситуации применяется именно жилищное законодательство, в т.ч. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Рябинин Олег

Действительно, в данном случае следует руководствоваться п. 62 постановления Правительства РФ № 354.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также обращу Ваше внимание на такой важный элемент, как составление акта о неучтённом потреблении электроэнергии. Если он составлен ненадлежащим образом, на это также можно обратить внимание

Стоит отдельно рассмотреть порядок оформления документов при выявлении безучетного потребления. Это имеет важное значение потому что зачастую имеют место случаи, когда потребитель не согласен с корректностью произведенного поставщиком расчета объема или стоимости безучетного потребления электроэнергии. Доказать свою правоту в таком случае потребитель может лишь в судебном порядке. А самыми убедительными доводами для суда является некорректно составленные персоналом поставщика документы при актировании безучетки, и именно по этой причине, суды чаще всего и отказывают поставщикам во взыскании безучетного потребления с потребителя.Итак, какие предъявляются требования к оформлению документов.В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные:
о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

корректировка. В акте должно быть указано (85.1) постановления № 354:

Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

в остальном ответ прошу учесть, надо внимательно изучить акт.

корректировка.

Васев Олег

в части содержания акта.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Немного подкорректирую ответы коллег.

Дело в том, что постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 в Вашей ситуации не применимо, поскольку в Вашей ситуации применяется именно жилищное законодательство, в т.ч. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

И акт о выявлении несанкционированного подключения делаться должен именно в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Поэтому самым верный ответ Вам дал коллега Павел Благарь.

Однозначно надо обжаловать выставление 83 тыс.руб., поскольку 100 ваттная лампочка за 3 месяца непрерывной работы потребляет только 216 кВт, что никак не может стоить 83 тыс.руб. Тут нужно аккуратно изучать акт и далее либо в ГЖИ (http://www.primorsky.ru/author...), либо в суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.