Правомерно ли уборщицу заставляют выполнять обязанности охранника в школе?

Директор школы заставляет уборщиц открывать двери в школу, закрывать, сидеть на пропуске, вести контроль за входящими на Территорию школы. В связи с антитеррором школу обнесли забором! Калитка находится в 100 метрах от самого здания, на двери звонка нет. Уборщица рабо акт по школе и тут вдруг ей нужно бежать открывать дверь. Правомерно ли это? Директор говорит не нравится увольняйтесь.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Конечно же неправомерно.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Это не правомерно.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.