Какие выплаты положены, если пенсионер МО РФ после увольнения получил 3 группу инвалидности?

Я являюсь пенсионером МО РФ уволен по выслуге лет

Мне 55 лет не работаю после инфаркта получил инвалидность 3 группы .ПФР не начислил мне пенсию по инвалидности сославшись на то что я являюсь пенсионером МО РФ . какие выплаты производит МО в таких случаях?

, Герман, д. Аксаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герман.

В данной ситуации, необходимо обратиться в соцзащиту по вопросу предоставления мер социальной поддержки, также через органы пенсионного фонда обязаны выплачивать ежемесячную денежную выплату, как инвалиду и предоставлять социальный пакет.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 3. Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов

Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Если международным договором (соглашением) Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора (соглашения).

Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)

Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2017 году будет проиндексирован с 1 февраля, исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год выплат, пособий и компенсаций.

Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Герман! Право на получение пенсии по инвалидности вы будете иметь только если инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

В ином случае вы можете выбрать — либо пенсия за выслугу лет, либо страховая пенсия по инвалидности. Одновременно вы сможете получать пенсию за выслугу лет и пенсию по старости.