Несет ли ответственность физическое лицо, разместившее в интернете мои фото?

Несёт ли ответственность физическое лицо, разместившее в интернете мои фото (без моего разрешения) ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Охрана изображения гражданина. (ст. 152.1 ГК РФ) и компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
 Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с в.у. нарушением
, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с в.у. нарушением
, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Компенсация морального вреда осуществляется в судебном порядке в денежной форме.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага
 суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением,

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть у физического лица разместившего мои фото в интернете ни какой ответственности, кроме морального вреда?

Добрый день,

Данный вид юридической ответственности называется гражданско-правовая, которая может выражаться, напр. в возмещении ущерба, в компенсации морального вреда, в оплате пени, неустойки и т.д.

С уважением,