Куда кроме суда можно обратиться по поводу самовольного строительства?

Дом после раздела на двоих собственников и один из них без разрешения второго начал перестройку.Из половины дома сделал двухэтажный дом.Стена раздела не капитальная то есть обычная межкомнатная.Моя часть дома отапливается теперь придется отапливать улицу в зимний период.Куда обратиться можно кроме суда чтобы заставить выполнить обязательство данное в письменном виде при покупке этой половины у нотариуса.

, Ольга, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Управление архитектуры и градостроительства  может рассмотреть  ваше заявление установить незаконность строительства, далее оштрафовать собственника незаконной постройки и вручить ему письменное требование о необходимости прекращения всех видов строительных работ.

Затем вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в котором просите введение обеспечительных мер в виде запрета  осуществлять строительство и т.д.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В орган местного самоуправления, но они лишь предложат ему вернуть всё в проектное состояние, или предоставить проект, подтверждающий техническую возможность такой реконструкции, с последующим узакониванием. В противном случае это будет всё тот же суд.

Не через суд нельзя кого-либо заставить что сделать.