8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что межевание соседского участка проведено с нарушениями?

Возможно ли доказать,что межевание соседского участка проведено с нарушениями? Суть в следующем: приобретенный мною участок пустовал несколько лет, за это время сосед расстроился как его душеньке угодно.Переговоры ни к чем не привели, пришлось вызывать кадастрового инженера. После проведения землеустроительных работ выясняется,что границы моего участка не установлены.И установить их теперь довольно проблематично, потому как строения соседские находятся за пределами межи.На основании этого отказывают в получении межевого плана. Мол не будем резать строения...они ведь раньше вас приехали и построились...двигайтесь дальше...Аргумент сильнейший ,что тут скажешь) Я бы и рад подвинуться, но мой дом находится настолько близко к меже,что возник вопрос о правильности межевания соседского участка. Ведь есть нормы отступа, которые должны были соблюдаться при формировании участка. Учитывая, что мой дом стоит со времен войны, а соседский участок формировался в двухтысячные года. Т.е.уже сейчас расстояние от стены моего дома до смежной границы(она же -забор )составляет 2,2 метра, а местами и 1,5. А я планирую пристройку. Дом как-будто охвачен в кольцо: с двух сторон газ, с третьей стороны забор, ну и с четвертой , соответственно ,хоз. постройки соседа. И вот единственным направлением расположения пристройки остается то место, где расстояние от дома до границы уменьшается...Априори,задумывая пристройку-я планирую нарушить закон, если все оставить как есть.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

После проведения землеустроительных работ выясняется, что границы моего участка не установлены. И установить их теперь довольно проблематично, потому как строения соседские находятся за пределами межи. На основании этого отказывают в получении межевого плана

Межевой план — нет такого документа. Есть кадастровый план, который Вам обязаны выдать. Участок имеет границы, скорее всего речь идет о том, что межу невозможно провести. Но границы участка всегда можно вынести в натуре (поставить межевые столбики), что обязаны делать кадастровые сотрудники

двигайтесь дальше

У Вас участок как оформлен? если он в Вашей собственности (пожизненном владении, пользовании), то Вы не можете его передвинуть. Сейчас сосед захватил часть Вашей земли, а вы из-за него будете самозахватывать муниципальную землю?

Вам надо обращаться в суд и обязать соседа либо снести строения, стоящие на Вашей земле, либо платить за сервитут Вашей земли

удачи)

0
0
0
0

Извините, я допустила неточность, сказав, что межевой план — не документ, я имела виду, что он не имеет такой силы как кадастровый план.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

 Статья 22. Требования к межевому плану

 
1. Межевой план представляет собой документ,который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию
В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию. Собрание было проведено с нарушениями, не объявлялось вовремя и должным образом, большинство узнало из выписки ЕГРЮЛ организация в стадии ликвидации. Узким кругом было принято решение всех несогласных повыкидывали из чата, даже не согласных членов правления. Я думаю реестр членов сокращен до лояльных членов. В суд подаем на отмену решения, признать его недействительным. Боимся что к моменту судебного заседания налоговая может СНТ уже ликвидировать, как нам приостановить до судебного решения ликвидацию.
, вопрос №4052025, Кирилл, г. Москва
ЖКХ
Как можно доказать что там не проживали и не собираемся?
Я и мои дети не проживали по месту прописки 3 года так как там нет удобств и дом в аварийном состоянии. Проживаем по другому адресу. Образовался долг по камунальным платежам там где место прописки. Как можно доказать что там не проживали и не собираемся?
, вопрос №4051766, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как защититься, и доказать что ремонт делался за счёт меня и мужа?
Хотим делать ремонт в квартире свекрови, жить в квартире будем я и муж, собственник свекровь, пропишет только себя. Как защититься, и доказать что ремонт делался за счёт меня и мужа?
, вопрос №4050726, Юлия, г. Москва
Административное право
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
, вопрос №4049151, Ольга, г. Муром
Земельное право
Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
Добрый день, отец умер в 2005г. В наследство не вступили я и мой брат. Узнали, что есть земельный участок, документов нет у нас ни каких, куда обращаться?
, вопрос №4048683, Ирина Владимировна Хмарина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.09.2017