Имеет ли право работодатель проверять содержимое карманов подчиненных?

Работаю в охране стрелком,охраняем склады разные,пользоваться мобильными устройствами запрещено на вышках,мы их в принципе и не берем с собой ,но сегодня приехало начальство и с бешеными глазами примчало ко мне на пост,начали обыскивать мои карманы,расстегивать куртку,общупывать ВЕЗДЕ ,в поиске телефона( естественно не чего не нашли,так как его нет)

Но теперь встал такой вопрос,а имеют ли они на это право? Может ли начальник лазить по карманам и общупывать подчиненного?

, Валентина, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Валентина! Нет конечно, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Меры досмотра предусмотрены только в рамках административного и уголовного законодательства, а также в других сферах в рамках обеспечения безопасности (например досмотр в аэропорту, при входе на культурно-массовые мероприятия), и только уполномоченными на то лицами.

Ваш начальник не имел на это право, можете подать на него жалобу в прокуратуру.

Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начальник не имеет права проводить личный обыск сотрудников, это нарушает права работников.

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру.