Обязан ли командир взвода подписывать рапорт на краткосрочный отпуск?

Написал рапорт на краткосрочный отпуск , но заместитель командира взвода говорит : "А где написано , что я должен его подписывать ?" .Есть ли документ , оговаривающий это ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Такого понятия как краткосрочный отпуск для военнослужащих не существует исходя из ФЗ О статусе военнослужащих и Положения о порядке прохождения военной службы. Есть основной или дополнительный отпуск. Рапорт обязаны рассмотреть в течении 30 дней с момента его поступления исходя из приказа МО РФ 2014 года №555 (касается военнослужащих проходящих военную службу в ВС РФ).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Командир взвода должен рассмотреть рапорт и принять решение, либо ходатайствовать о предоставлении отпуска перед вышестоящим командованием, либо отказать вам в ходатайстве, указав причины. При этом краткосрочные отпуска военнослужащим не предоставляются, но в соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему может быть предоставлена часть основного отпуска, если вы его еще не отгуляли.