Здравствуйте, Сергей!
Закон устанавливает целый ряд различий для ККТ, используемой для расчетов в Интернет.
Во-первых, вы должны кроме выставления чека и отправки его ОФД, еще высылать чек покупателю:
5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Кроме того, чеки при Интернет торговле имеют разные реквизиты и разные правила регистрации.
Статья 3. Порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей
2. Для включения контрольно-кассовой техники в реестр контрольно-кассовой техники ее изготовитель представляет в уполномоченный орган на бумажном носителе или в форме электронного документа заявление о соответствии модели контрольно-кассовой техники требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее — заявление о соответствии модели контрольно-кассовой техники), которое содержит в том числе следующие сведения:
сведения о возможности использования контрольно-кассовой техники только для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа в сети «Интернет» (в случае, если контрольно-кассовая техника предназначена только для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа в сети «Интернет»);
Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники
2. В заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны следующие сведения:
адрес (при расчете в сети «Интернет» — адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники;
сведения о применении регистрируемой контрольно-кассовой техники только при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет» (в случае регистрации контрольно-кассовой техники, предназначенной для использования только при осуществлении таких расчетов);
Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
Так что выбивая чек на обычной «торговой» ККТ, вы нарушаете целый ряд положения Федерального закона 54-ФЗ.
"Здравствуйте. Вы могли бы применять ККТ для расчетов в сети Интернет в обычном магазине, но вот наоборот нельзя."
Здравствуйте! А не наоборот? ККТ который предназначен для сети Интернет может быть применен только при указанных расчетах, а ККТ в торговом объекте может быть применен и для платежа в Интернете и для обычного платежа в торговом объекте. Верно?
Согласно пункту 1 статьи 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, применяется только при указанных расчетах.
Это Сергей нужно смотреть какие функции заложены изготовителем в кассу. Увы, я не разбираюсь в онлайн-кассах, возможно кто-то такие и производит. Реестр можете посмотреть на сайте ФНС.https://www.nalog.ru/rn77/taxa...