8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Удержание излишне начисленной суммы из заработной платы

Здравствуйте!

Бухгалтерией при начислении мне отпускных была допущена ошибка, а именно начислены компенсационные выплаты и материальная помощь (40 000 рублей), которые уже выплачивались ранее, в другой отпускной период в этом году.

Сейчас работодатель без моего ведома производит удержания из заработной платы в счет погашения задолженности. С момента зачисления денежных средств прошло больше месяца. Никаких приказов не издавалось. Правомерны ли действия работодателя? Как мне ограничить удержания? Спасибо!

, Инга Сергеевна, г. Норильск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Инга Сергеевна!

В соответствии со статьей 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  — счетной ошибки;
  — если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

  — если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае никакой счетной ошибки не было, поскольку Верховный Суд Российской Федерации в определении от 20.01.2012 № 59-В11-17 высказал правовую позицию о том, что исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом).

В Вашем случае была просто ошибка техническая (или правовая), которая не является счетной.

Поэтому удержание будет незаконным.

С Уважением,
Олег Рябинин.

2
0
2
0
Инга Сергеевна
Инга Сергеевна
Клиент, г. Норильск

Могу ли я вернуть незаконно удержанные средства?

В дополнение приведу пример судебного решения, когда при увольнении компенсация была по ошибке выплачена дважды. Суд отказал работодателю во взыскании с работника выплаченной дважды компенсации, как неосновательного обогащения: http://sudact.ru/regular/doc/t...

1
0
1
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Инга Сергеевна.

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 12 или 4 части первой статьи 81пунктах 1256 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

При этом должны соблюдаться ограничения размера удержаний, предусмотренные ст. 138 ТК РФ. Согласно части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20 процентов от суммы заработной платы сотрудника. При этом даже с согласия последнего работодатель не вправе превышать указанный 20-процентный размер удержания.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
Сейчас работодатель без моего ведома производит удержания из заработной платы в счет погашения задолженности. С момента зачисления денежных средств прошло больше месяца. Никаких приказов не издавалось. Правомерны ли действия работодателя? 

Работодатель обязан вынести приказ об удержании, в нем отразить основания, при чем с приказом работник должен быть ознакомлен персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Что касается непосредственно самого удержания, то Вы вправе с ним не согласится, обратиться с заявлением  в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо прокуратуру.

а именно начислены компенсационные выплаты и материальная помощь (40 000 рублей), которые уже выплачивались ранее

Статья 137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана

Работодателем повторно, в нарушение установленного порядка выплаты компенсации и материальной помощи, данные выплаты были назначены, следовательно речь идет о  неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при котором удержание с работника выплаченных средств не производится.

Счетная ошибка, подразумевает правильное применение положений трудового законодательства и нормативных правовых актов, но с допущенными ошибками при расчете выплат.

Здесь же, ошибок при расчете нет, изначально сами выплаты были назначены и выплачены в нарушение установленных положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

1
0
1
0

Уточнение клиента

Хотелось бы попробовать решить этот вопрос внутри организации. Как правильно составить заявление о прекращении удержаний и возврате средств?

Вам для начала необходимо затребовать приказ об удержании, с которым Вас обязаны ознакомить, действия работодателя без приказа изначально будут незаконными.

 Если приказа нет, это дополнительное веское основание для обращения в трудовую инспекцию либо прокуратуру, если приказ имеется также не думаю, что у Вас получится решить этот вопрос самостоятельно с работодателем, без обращения в уполномоченные органы, т.к. по факту он уже совершил действия по удержанию с Вас сумм из заработной платы, это возможно было бы уместным до начала фактического удержания.

1
0
1
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Полагаю, что действия работодателя по удержанию с Вас указанной суммы не является законными.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

В вашем случае это не счетная ошибка

Счетной признается только арифметическая ошибка, то есть допущенная из-за неправильного выполнения арифметических действий (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1, Определение Верховного Суда от 20.01.2012 N 59-В11-17)

При этом у работодателя сохраняется право обратиться за взысканием указанной суммы в суд

Однако им придется доказывать наличие в ваших действиях недобросовестности.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В силу статьи 1109 Кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения суммы заработной платы и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 12.09.2017