Как избежать обращения взыскания на наследство, при судебных долгах у одного из наследников?

Здравствуйте. Мой бывший муж имеет долги по суду перед банками более 50 мин руб. Долги не выплачивает более 2 лет. Имущество переписал на родственников. Сейчас его мать очень пожилая. В случае получения им наследства ( квартира, дача, счета в банке, пополам с сестрой) будет ли наследство арестовано? Как в этом случае поступать ? Может ли он отказаться от наследства в пользу сестры? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказаться от наследства в пользу сестры Ваш бывший муж может на основании:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В том случае, если он примет наследство, то это будет уже его собственность, на которое может быть наложен арест в связи с долгами бывшего мужа для последующей реализации этого имущества и возврата тем самым долгов бывшего мужа.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В вашем случае ему можно конечно принять наследство и погасить хотя бы часть долгов. Имущество конечно же будет арестовано. Но лучше ему не принимать наследство, чтобы хотя бы не платить пошлину нотариусу и не платить оценщикам за оценку имущества. Если он вообще не будет заявлять о наследстве, то сестра автоматически становиться единственным наследником, если конечно нет других наследников. А почему бы вашему мужу не обратиться в арбитражный суд о признании его банкротом.