Каковы последствия неявки обвиняемого на судебное заседание?

Здравствуйте,у моего супруга проблема,в 13 или 14 году заводили дело по 158 ч.2.Все это время не было никаких новостей.Сейчас возбудили заново,и у него не отгуляный условный срок.И сейчас звонят и говорят что суд состоится 18.09.Что будет если он не явится на него?У нас ребенок годовалый,я неработаю,а ему обещают срок

, наталья, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если ваш муж не явиться в судебное заседание в первый раз, то ничего страшного не произойдет. Однако. если он не придет второй раз, его объявят в розыск и заочно изберут меру пресечения, судья может и заключение под стражу избрать. Поэтому смысла бегать от суда нет. Лучше наймите толкового адвоката. Статья у  вашего супруга не страшная. Преступление средней тяжести. Если он на момент совершения того преступления судим не был, то ему реально получить наказание не связанное с лишением свободы. Кроме того, нужно смотреть, что еще за дело. Не зря ведь по нему с 2014 года производство не осуществлялось.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Наталья здравствуйте!

Касаемо вопроса: неявка в суд только осложнит ситуацию, он будет подвергнут приводу и это факт охарактеризует его не с лучшей стороны.

Касаемо того, что он не знал заранее об уголовном преследовании и результатах расследования  надо разбираться отдельно — что и когда он подписывал и с чем знакомился. Дело без личного участия обвиняемого на предварительном следствии не заканчивается и в суд не передается, кроме того должен был участвовать адвокат.

Касаемо ребенка и иждивенцев, то суд примет их во внимание, а ст.158 ч.2 — это статья средней тяжести и по ней даже с условным сроком могут (не обязаны, а всего лишь могут!!!) и не посадить.