Как сеизить оплату за приватизированную квартиру

Имею приватизированную квартиру в другом городе, в которой не живу, в ней установлены счётчики на холодную и горячую воду, но львиная доля по оплате, это отопление и содержание жил. помещения, которыми я не пользуюсь, подскажите как снизить оплату за квартиру, сам живу и прописан в другом городе. Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имею приватизированную квартиру в другом городе, в которой не живу, в ней установлены счётчики на холодную и горячую воду, но львиная доля по оплате, это отопление и содержание жил. помещения, которыми я не пользуюсь, подскажите как снизить оплату за квартиру, сам живу и прописан в другом городе. Спасибо.

Владимир

Владимир, добрый день! Перерасчет в связи с длительным отсутствием предусмотрен только при отсутствии приборов учета и плата за отопление не подлежит перерасчету в любом случае. Для снижения расходов можно только сдать квартиру в наем и за счет арендной платы как то снизить Ваши издержки на ее содержание

п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг

 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, плату за отопление, плату за жилое помещение (текущее содержание и текущий ремонт общего имущества), а также взносы на кап. ремонт Вы обязаны оплачивать вне зависимости от того, проживаете ли Вы в квартире.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.06.2017 N 22 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ»

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Так что вариант снижения (возмещения) данных платежей только один — сдать квартиру кому-нибудь внаем.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Там определено, что

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Для уменьшения размера платежей Вы установили счетчики, что на мой взгляд, является практически единственным способом такого уменьшения.

Плата за содержание общего имущества и работы по дому с Вас будет взыскиваться независимо от Вашего там проживания, поскольку по ст. 36 Жилищного кодекса РФ Вам на праве собственности принадлежит доля в общем имуществе данного многоквартирного дома. Соответственно, будучи собственником Вы обязаны нести расходы по содержанию имущества.

По вопросу отопления замечу, что судебная практика сейчас делает невыполнимым исключение для собственника обязанности по оплате услуг по отоплению, поскольку даже узаконенный демонтаж отопительных батарей в Вашей квартире не приведет к тому, что Вы полностью прекратите потреблять тепловую энергию, подаваемую теплосетью на данный дом.

Как вариант, попробуйте вселить туда кого-то и получайте небольшую экономическую выгоду в виде платежей за найм жилого помещения.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Владимир. В вашем случае ответ будет неутешительным.

Данный порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Данными правилами установлен

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
88. Не
подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в
жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые
нужды.

89. При применении двухставочных тарифов
перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в
отношении переменной составляющей платы, которая определяется в
соответствии с законодательством
Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из
объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая
платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не
подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом
помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

Однако, снизить квартплату на отопление и содержание вам не получится, так как это обязательные платежи.

Единственное что вы можете — не платить по счетчикам, так как у вас ничего не тратится.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! По отоплению законный тут вижу только один выход: установка приборов учета на радиаторы отопления. Дорого и необходимо решить вопрос — кто будет подавать данные в УК. По оплате услуг по содержанию жилого помещения — не изменить ничего, от проживания Вашего не зависит, а только от площади жилого помещения и тарифа.