Как вернуть деньги за телефон после некачественного гарантийного ремонта?

Здравствуйте. Через 11 месяцев после приобретения смартфона у него сломалась кнопка и появились пятна на дисплее, сдал по гарантии, случай признали гарантийный и уведомили через 43 дня что аппарат отремонтирован. В этот же день я приехал его получать, но обнаружил что дисплей установлен криво (большой зазор с краю), а так же проваливается кнопка. Я это зафиксировал на фотоаппарат и сообщил продавцам. Они согласились что дефекты присутствуют и приняли смартфон обратно. Так же сообщили что ремонт в максимальный срок (45 дней) сделать не успеют. Я написал претензию о возврате денежных средств, получил заверенную копию. Через 5 дней мне пришло письмо по почте от магазина: что они провели проверку качества и дефекты не выявили, следовательно денежные средства возвращать не будут. Подскажите пожалуйста, какие мои действия?

  • aw-kXmbaYg0
    .jpg
  • NEO4Ez-oeR4
    .jpg
, Роман, г. Северск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе потребовать возврата денежных средств за некачественный телефон, так как вновь появившийся недостаток является существенным недостатком. Так согласно преамбуле и ст.18 Закона о ЗПП:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона о ЗПП.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!