Имеет ли ребенок право на долю имущества, купленного отцом до брака?

Частный дом куплен супругом до брака. Родилась дочь. Имеет ли право ребенок на долю имущества? Если "да", то на какую долю от 100% стоимости дома. Ребенок прописан в этом доме.

, Таня, г. Челябинск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Право на недвижимость появится у ребенка только в том случае, когда квартира будет ему подарена либо передана по наследству, либо получена в результате приватизации. Если же несовершеннолетний всего лишь прописан в квартире, приобретенной родителями в период брака или одним из них — до брака, то ребенок имеет право на проживание, но не имеет право собственности. Согласно положениям Семейного кодекса совместно проживающие родители и дети должны пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет, ребенок не имеет право собственности на дом. И не имел бы, даже если указанное имущество было бы приобретено в браке. Прописка не пораждает права собственности, прописка позволяет проживать в доме.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с п.2  ст 256. Гражданского кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Следовательно, ни Вы ни Ваши дети не являетесь собственниками долей в данном доме. Ваш супруг может подарить долю Вашему ребенку, но это должно быть его личное волеизъявление.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Ваш ребенок в настоящее время не имеет права на долю Вашего супруга.