Как действовать, если адвокат не хочет писать ходатайство по ст 28 УПК?

Добрый день, у меня 264.1 статья, и мой адвокат говорит что писать ходатайство по 28ст. Упк рф на основании ст.75 не имеет смысла потому что его не булут рассматривать, хотя я помогал дознавателю во всем расследовании, он даже характеристику мне написал, так везде прописано что я вину осознал и полностью расскаивабсь, есть маленткий ребенок, характеристика с армии, ни разу ни где на учете не стоял, что сделать? И какое еще можно написать ходатайство если не это? Спасибо большое

, Алексей, г. Астрахань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с нормами УПК РФ прекращение дела по деятельному раскаянию возможно при соблюдении всех обстоятельств указанных в статье 28 и 75 УПК РФ.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Так как скорее всего Вы добровольно не явились в полицию, не возместили ущерб, то скорее всего суд откажет Вам в ходатайстве о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Правильно Вам адвокат говорит, никто такое ходатайство не удовлетворит, то что у Вас есть смягчающие обстотельства, будет учтено при назначении наказания. Если есть какие либо грамоты, награды, надо тоже приобщить к делу. В остальном слушайте своего адвоката.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Касаемо действий адвоката напишите а коллегию адвокатов субъекта РФ. Он явно нарушил закон об адвокатской деятельности и кодекс этики адвоката (оба документа есть в интернете).

Касаемо самого ходатайства то можете подать его сами. Как бы оно не было безграмотно (хотя далеко не факт!!!) Вами написано ответ все равно должен быть обоснованным и мотивированным. А вот ответ можено будет уже обжаловать в прокуратуру или суд, где подтвердят или опровергнут его правильность.

Ну а то что не стал писать ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.28 УПК РФ он может быть и прав, редко данное основание вижу в процессуальных документах