Какой договор составить и каковы существенные условия договора?

продаем дом деда, нашлись покупатели, но полной суммы у них нету, договорились что сначало они нам дают 1100 тр, через пол года оставшуюся сумму, НО, право право собственности хотим передать только после оплаты всей суммы, за эти пол года собственник так же останется дед, риелтор которая занимается нашей продажей почему то составляет нам договор купли продажи, а не как я понимаю договор с обременением и пишет везде что после подписания право перейдет им, а вот этот якобы 1100 тр.первоначальный взнос, мы должны будем им вернуть при расторжении или недействительности, или если срок их пол года пройдет, то мы им возвращаем, а почему мы им должны что то отдавать, перв взнос не возвращается, получается так что у продавца у нас есть риски, а у них покупателей нет никаких рисков. Подскажите какой нам заключить договор, какие существенные условия должны быть и если есть образец

, Маргарита, г. Тюмень
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

Вы действительно можете заключить договор купли-продажи. Договор купли-продажи является таким договором, который не означает, что после его подписания право собственности перешло. То есть Вы можете подписать договор, согласовав в нем условие, что продавец обязан передать право собственности через полгода.

Также Вам необходимо прописать, что это договор купли-продажи с предварительной оплатой, то есть первоначальная сумма, которую оплатит покупатель является авансом по договору.

В случае расторжения или недействительности, Вы действительно должны вернуть деньги.

Если Вам необходимо Вы можете выслать нам документы, а мы составим договор. Если остались вопросы будем рады ответить.

С уважение,