Могу ли я восстановить паспорт в городе Симферополе?

Потеряла паспорт в городе Симферополе а прописана в городе Белогорске могу я востановить паспорт в городе Симферополе?

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общегражданский паспорт возможно получить, обменять, восстановить без наличия постоянной или временной регистрации или при наличии таковых, по месту обращения.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 30 дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Подача документов по месту обращения - гражданин подаёт документы по месту фактического нахождения, т.е. по месту где именно сейчас пребывает. Выдать паспорт обязаны максимум за один месяц. Чтобы не путать со вторым пунктом, добавим, что данная ситуация может возникать, когда гражданин приехал на новое месту временного пребывания и не находится ещё 90 суток, что бы быть обязанным оформить временную регистрацию. Соответственно, при необходимости подать документы на получение нового паспорта, он в праве обратиться без наличия всякой регистрации в любой паспортный стол или подразделение ФМС.

Есть вероятность что сотрудники паспортного стола по каким-то личным причинам откажутся принимать у Вас заявление по месту обращения и откажутся давать официальный отказ. В таком случае проще всего зарегистрироваться на сайте Госуслуг (или использовать уже верифицированный аккаунт если он у Вас есть) и просто электронно подать документы в ближайшее удобное Вам отделение. В графе «прописка» пишите любой адрес этого региона. Там список документов закрытый и требовать бОльшего они не имеют права. После того, как документы в системе будут приняты — сделать сотрудники уже ничего не смогут и на любые их жалобы что у Вас нет там прописки или еще чего-то не реагируйте.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если Вы располагаете временем, то рекомендую обратиться в МФЦ.

11 сентября в Симферополе состоялось торжественное открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».Новый центр открыл двери для своих заявителей по улице Мате Залки, 17-В.