Можно ли восстановить паспорт в ближайшее время через посольство?

Здравствуйте. Брат приехал из Узбекистана год назад,живёт тут по патенту,на днях потерял свой загранпаспорт,что нужно сделать и куда обратиться? Можно ли восстановить паспорт в ближайшее время через посольство? Что для этого нужно?

, Мая, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в вашем случае нужно обращаться именно в консульство/посольство Узбекистана, потому что восстановлением национальных паспортов на территории РФ занимается консульское учреждение своей страны.

Если брат потерял загранпаспорт, ему нужно действовать быстро, особенно если он находится в РФ по патенту.

Что обычно делают в такой ситуации:

— обращаются в полицию и получают талон-уведомление о потере документа;
— затем обращаются в консульство Узбекистана;
— подают заявление на восстановление документа или получение свидетельства на возвращение/нового паспорта.

Обычно требуются:

— заявление;
— фото;
— копия утраченного паспорта (если есть);
— документы о регистрации/патенте;
— талон из полиции.

Восстановление «быстро» зависит от консульства и наличия данных в базе. Иногда выдают временный документ быстрее, чем полноценный новый паспорт.

Очень важно не затягивать, потому что при отсутствии действующего документа могут возникнуть проблемы:

— с миграционным учётом;
— патентом;
— проверками МВД.

Пусть уточнит:

— в каком городе РФ находится;
— есть ли хотя бы фото или копия паспорта;
— есть ли регистрация и действующий патент.

Тогда можно будет понять, какой именно документ ему лучше оформлять сейчас и куда обращаться.

При необходимости могу помочь подготовить:
— заявление о потере документа;
— обращение в консульство;
— пошаговый алгоритм действий именно под его ситуацию.

С уважением, юрист Камалян Ашот