Что делать, если неправомерно сняли с рейса?

Здравствуйте, очень нужна помощь!

29.08 в 00:05 на стойке регистрации на рейс Москва-Анталья FV5861 в аэропорту Внуково перед посадкой в самолёт, кто-то из пассажиров выкрикнул какую-то шутку, на что моя тёща Ковтун Елена Вячеславовна сказала, цитирую "мы не террористы, можете проверить наши карманы".

После чего, сотрудник авиакомпании "Россия" Матвеев Матвей Игоревич, бейдж #020071 забрал у нас посадочные талоны и с ехидной насмешкой сказал, цитирую "Такие шуточки у нас не прокатывают, это не то место" я спрашиваю, какие? Он отвечает, что якобы моя тёща сказал, что мы везём бомбу! На мои убеждения о том, что слово "бомба" никто не говорил, Матвеев не реагировал!

Окружающие пассажиры, Все подтвердили, что он все выдумал!

В итоге он снял нас с рейса, а это 4 взрослых и 1 ребёнок 3 года!!! Бабушка 70 лет!!! Моя семья испытала колоссальный стресс, бабашке стало плохо, у супруги истерика, ребёнок перепуганный плакал все ночь!!! Никаких документов ( протокол и т.д.) подтверждающих, что нас сняли с рейса Матвеев и его начальник смены предоставить отказались!

Он просто видимо от скуки забрал у нас посадочные, а как самолет улетел просто их вернул и пошел пить кофе. Куда мне обратиться, очень хочу "наказать" авиакомпанию и его лично за такие отвратительные действия? Претензию в авиакомпанию направил, ответ будет через 30 дней. Что делать?

Николай.

  • по обращению Сикорского Н.В. и Ковтун ~
    .pdf
  • по обращению Сикорского Н.В. и Ковтун ~
    .pdf
  • Ответ АО «Авиакомпания «Россия»
    .pdf
  • Ответ МВД
    .pdf
  • Ответ МВД-1
    .pdf
  • Ответ прокуратура СпБ
    .pdf
Уточнение от клиента

Дождались ответа авиакомпании.

Оно не соответствует действительности!

Ищу адвоката для обращения в суд.

Есть, кто может заняться данным вопросом?

Уточнение от клиента

Пришли ответы на мои запросы. Сейчас ищу юриста для обращения в суд. Какие у меня шансы? Кто может заняться данным вопросом?

, Николай, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

После ответа на Вашу претензию, в случае не удовлетворения ее требований, надо обращаться в суд за защитой своих прав + компенсация морального вреда

Гражданский кодекс | ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Николай
Клиент, г. Москва

Т.е. ждать 30 дней?

Куда еще можно обратиться с заявлением или претензией, может прокуратура или какие еще есть инстанции по моему вопросу?

Можете в прокуратуру жалобу написать

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Николай, в данном случае Вам, во-первых, необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного сотрудника к ответственности. Во-вторых, Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями данного сотрудника. Здесь Вам понадобятся показания очевидцев. Данные очевидцев, надеюсь, Вы догадались записать.

Николай
Клиент, г. Москва

Данных очевидцев у меня нет, не записали. Но был вызван местный наряд полиции и мы все писали объяснительную. Копии объяснительных нам тоже не дали! Но если захотеть наверное можно узнать, кто в ту ночь дежурил.

Так нужно ждать 30 дней для ответа авиакомпании по моей притенении?

Но если захотеть наверное можно узнать, кто в ту ночь дежурил.

Николай

Если вызывался наряд полиции — это хорошо. Полиция могла опросить очевидцев. Вам необходимо обратится в ОВД, из которого вызывалась полиция, подать заявление на ознакомление с материалом проверки.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай!

Правила досмотра пассажиров определены Приказом Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104«Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров»

Пунктом 4 определены и пунктом 5, Приказа (раздел I) определены соответственно цели и задачи Предполетного Досмотра.

4. Предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты производится в целях обеспечения авиационной безопасности, охраны жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей воздушных судов и авиационного персонала гражданской авиации, предотвращения возможных попыток захвата (угона) воздушных судов и других актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации преступных элементов, а также незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся и других опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте по условиям авиационной безопасности.

5.Основной задачей проведения предполетного досмотра является своевременное выявление, предупреждение и пресечение попыток проникновения на борт воздушных судов лиц с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, легковоспламеняющимися, отравляющими, радиоактивными и другими опасными предметами и веществами, которые могут быть использованы для нанесения ущерба здоровью пассажиров, членов экипажа воздушного судна, создания угрозы безопасности полета воздушного судна или могут явиться причиной иного чрезвычайного (авиационного) происшествия, а также предотвращения незаконного провоза опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте по условиям авиационной безопасности, и иных предметов и веществ, запрещенных или ограниченных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/191660/#ixzz4sSapC8pS

Как видите ни в целях, ни в задачах, не сказано о пресечении глупых высказываний пассажиров. Пассажиры бывают разные, на кого-то так сильно действует аэрофобия, что он и может что-то высказать, и весьма нелестно. Но это ведь не причина «шмонать» добропорядочных граждан, тем более детей и стариков.

Раздел второй вышеназванного приказа определяет порядок организации досмотров, в т.ч. кто проводит досмотр (п. 6 Приказа), что необходимо предпринять при поступлении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства (п. 18 Приказа). Очевидно это Вам и пытались поставить в вину. А также действия администрации!!! при задержке отправления пассажира (п. 19 Приказа).

II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров

6. Предполетный и послеполетный досмотры (далее — досмотры) пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты проводятся сотрудниками службы авиационной безопасности, включая кинологов, прошедших соответствующую специальную подготовку и имеющих сертификат (свидетельство), со служебными собаками.

18. При поступлении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства на вылетающее воздушное судно проводится повторный предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажа воздушного судна, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты.

19. При задержке отправления пассажира, связанной с проведением предполетного досмотра, должностные лица администрации аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта, осуществляющие досмотр, принимают меры для отправки пассажира очередным рейсом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/191660/#ixzz4sSfiyV4R

Со всей очевидностью можно сказать, что ничего из этих требований приказа не было выполнено. Так что Вы имеете полно право подать жалобу в прокуратуру на нарушение персоналом аэропорта не только Ваших прав, как гражданина, но на грубейшее нарушение им своих должностных обязанностей.

Я не говорю уж о порядке проведения личного досмотра, который регламентируется статьей 27.7 КоАП РФ. Здесь поле «не паханное» для разбирательства прокуратурой.

КоАП РФ, Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2,27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Николай
Клиент, г. Москва

Подскажите, куда и на чье имя писать заявление в прокуратуру?

Есть ли образец данного заявления?

Жалобу (заявление), надо писать на имя прокурора того района, в котором находится аэропорт (можно написать жалобу в транспортную прокуратуру этого района).

Она может быть направлена прокурору по почте заказным письмом, а также вручена ему на личном приеме, передана в канцелярию прокуратуры, а также в обязательном порядке должна быть зарегистрирована.

Заявление пишется в произвольной форме, с изложением всех фактов о которых Вы упомянули, можно сослаться на нормы законов, которые я Вам сбросил, хотя это не обязательно  — с этим в прокуратуре должны разобраться сами.

Вам необходимо указать сведения о самом себе — фамилию, адрес, телефон, e-mail чтобы прокурор, при необходимости, мог связаться с Вами.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас ищу юриста для обращения в суд. Какие у меня шансы? Кто может заняться данным вопросом?

Николай

В настоящее время есть возможность найти очевидцев тех событий?

Николай
Клиент, г. Москва

Если только тех, кто указан в ответе от МВД.

Николай

Это работники аэропорта и их объяснения не в Вашу пользу, к сожалению.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кто-то может посоветовать адвоката для обращения в суд с иском к авиакомпании о взыскании убытков?

Николай

Я могу, Николай.

Порекомендуйте мне юриста из Москвы!

Николай

Пожалуйста: https://pravoved.ru/lawyer/303...

Имеется успешный опыт работы во Внуково, правда, там дело касалось таможни, а не СБ.

Николай,

мне, честно говоря, очень понравился ответ авиакомпании. А именно, в той её части, что сотрудники авиакомпании решения об отказе в перевозке не принимали. И никто его не принимал… «Вы опоздали к началу посадки».

Что ещё нужно для счастья? Точнее, для доказывания в Солнцевском суде (Внуково — это его юрисдикция) того факта, что вашу семью не пропустили на посадку сотрудники СБ, причём сделали это незаконно, без составления соответствующих документов.

Показаний членов Вашей семьи вполне достаточно. Установить личности вызванных полицейских и попытаться вызвать их в суд вполне реально. также можно легко установить и очевидцев: данный пассажиров рейса имеются, необходимо только их получить.

Как всё это сделать технически?

Делаем так. Подаём заявление в ЛОВД а/п «Внуково» о превышении полномочий сотрудниками СБП. Проводится проверка. Даже если дело и не возбуждается, в ходе проверки будут установлены нужные нам свидетели, с них будут получены объяснения.

Материалы проверки и станут достаточными доказательствами произвола сотрудников безопасности. Не ясно пока, кому они ведомственно подчиняются, но установить это совсем несложно. Это потребуется для того, чтобы определиться, кто будет ответчиком по гражданскому делу.

А дальше — дело техники.

Какие у меня шансы? Кто может заняться данным вопросом?

Николай

Шансы весьма высокие. Могу заняться.

Просмотрел тему внимательно, вижу, что в ОВД «Внуково» Вы уже обращались. Замечательно. Поднимем материалы, ознакомимся, отберём нужное - и в Солнцевский суд.