516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если неправомерно сняли с рейса?

Здравствуйте, очень нужна помощь!

29.08 в 00:05 на стойке регистрации на рейс Москва-Анталья FV5861 в аэропорту Внуково перед посадкой в самолёт, кто-то из пассажиров выкрикнул какую-то шутку, на что моя тёща Ковтун Елена Вячеславовна сказала, цитирую "мы не террористы, можете проверить наши карманы".

После чего, сотрудник авиакомпании "Россия" Матвеев Матвей Игоревич, бейдж #020071 забрал у нас посадочные талоны и с ехидной насмешкой сказал, цитирую "Такие шуточки у нас не прокатывают, это не то место" я спрашиваю, какие? Он отвечает, что якобы моя тёща сказал, что мы везём бомбу! На мои убеждения о том, что слово "бомба" никто не говорил, Матвеев не реагировал!

Окружающие пассажиры, Все подтвердили, что он все выдумал!

В итоге он снял нас с рейса, а это 4 взрослых и 1 ребёнок 3 года!!! Бабушка 70 лет!!! Моя семья испытала колоссальный стресс, бабашке стало плохо, у супруги истерика, ребёнок перепуганный плакал все ночь!!! Никаких документов ( протокол и т.д.) подтверждающих, что нас сняли с рейса Матвеев и его начальник смены предоставить отказались!

Он просто видимо от скуки забрал у нас посадочные, а как самолет улетел просто их вернул и пошел пить кофе. Куда мне обратиться, очень хочу "наказать" авиакомпанию и его лично за такие отвратительные действия? Претензию в авиакомпанию направил, ответ будет через 30 дней. Что делать?

Николай.

по обращению Сикорского Н.В. и по обращению Сикорского Н.В. и Ковтун ~.pdfКовтун ~.pdf
по обращению Сикорского Н.В. и по обращению Сикорского Н.В. и Ковтун ~.pdfКовтун ~.pdf
Ответ АО «Авиакомпания Ответ АО «Авиакомпания «Россия».pdf«Россия».pdf
Ответ Ответ МВД.pdfМВД.pdf
Ответ МОтвет МВД-1.pdfВД-1.pdf
Ответ прокураОтвет прокуратура СпБ.pdfтура СпБ.pdf
31 Октября 2017, 18:15, вопрос №1749517

Уточнение клиента

Дождались ответа авиакомпании.

Оно не соответствует действительности!

Ищу адвоката для обращения в суд.

Есть, кто может заняться данным вопросом?

по обращению Сикорского Н.В. и по обращению Сикорского Н.В. и Ковтун ~.pdfКовтун ~.pdf
11 Октября 2017, 20:11

Уточнение клиента

Пришли ответы на мои запросы. Сейчас ищу юриста для обращения в суд. Какие у меня шансы? Кто может заняться данным вопросом?

Ответ АО «Авиакомпания Ответ АО «Авиакомпания «Россия».pdf«Россия».pdf
Ответ Ответ МВД.pdfМВД.pdf
Ответ МОтвет МВД-1.pdfВД-1.pdf
Ответ прокураОтвет прокуратура СпБ.pdfтура СпБ.pdf
31 Октября 2017, 18:05
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

После ответа на Вашу претензию, в случае не удовлетворения ее требований, надо обращаться в суд за защитой своих прав + компенсация морального вреда

Гражданский кодекс | ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12 Сентября 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Т.е. ждать 30 дней?

Куда еще можно обратиться с заявлением или претензией, может прокуратура или какие еще есть инстанции по моему вопросу?

12 Сентября 2017, 12:08
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Можете в прокуратуру жалобу написать

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12 Сентября 2017, 12:18
получен
гонорар
40%
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый день! Николай, в данном случае Вам, во-первых, необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного сотрудника к ответственности. Во-вторых, Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями данного сотрудника. Здесь Вам понадобятся показания очевидцев. Данные очевидцев, надеюсь, Вы догадались записать.

12 Сентября 2017, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Данных очевидцев у меня нет, не записали. Но был вызван местный наряд полиции и мы все писали объяснительную. Копии объяснительных нам тоже не дали! Но если захотеть наверное можно узнать, кто в ту ночь дежурил.

Так нужно ждать 30 дней для ответа авиакомпании по моей притенении?

12 Сентября 2017, 13:10
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Но если захотеть наверное можно узнать, кто в ту ночь дежурил.

Николай

Если вызывался наряд полиции — это хорошо. Полиция могла опросить очевидцев. Вам необходимо обратится в ОВД, из которого вызывалась полиция, подать заявление на ознакомление с материалом проверки. 

12 Сентября 2017, 13:12
Николай
клиент, г. Москва

Это был наряд полиции при аэропорту.

12 Сентября 2017, 13:13
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Это был наряд пролитии при аэропорту.

Николай

Значит пишите обращение на имя начальника Линейного отдела МВД Ивашкина А.П. 

12 Сентября 2017, 13:15
Николай
клиент, г. Москва

Может подскажете, как грамотно написать это обращение и что точно нужно просить? Полиция точно опрашивала очевидцев и самого сотрудника, который нас снял с рейса.

12 Сентября 2017, 13:38
Николай
клиент, г. Москва

Значит пишите обращение на имя начальника Линейного отдела МВД Ивашкина А.П.

А на какой адрес ему посылать?

12 Сентября 2017, 14:49
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Может подскажете, как грамотно написать это обращение и что точно нужно просить? Полиция точно опрашивала очевидцев и самого сотрудника, который нас снял с рейса

Николай

«Шапка» стандартная. Далее ЗАЯВЛЕНИЕ.

Описываете ситуацию: дату вызова наряда полиции, обстоятельства произошедшего, просьбу об ознакомлении с материалом проверки по поступившему ДАТА обращению ФИО (лица, которое писало заявление) и выдать копию постановления, вынесенного по итогам проведенной проверки. ДАТА, ПОДПИСЬ. 

Примерно так. 

С материала проверки выпишите его номер (КУСП №), данные очевидцев (обратите внимание на их пояснения) и данные самого сотрудника. 

12 Сентября 2017, 13:42
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Добрый день! У нас чуть что, так сразу в прокуратуру. Транспортная прокуратура предоставит такую же отписку как и сейчас Вы имеете на руках. Обращайтесь в суд с иском к авиакомпании о взыскании убытков, поскольку стоимость билетов туроператор Вам не вернет. Собственно прокуратура тоже. 

12 Октября 2017, 08:13
Николай
клиент, г. Москва

В транспортную прокуратуру заявление уже написали, ждем ответа. Скажите, обращаться в суд нужно в какой? По месту регистрации авиакомпании (г. Санкт-Петербург) или по месту моей прописки (Москва)?

12 Октября 2017, 10:30
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

По месту регистрации авиакомпании (г. Санкт-Петербург) или по месту моей прописки (Москва)?

Николай

По месту регистрации авиакомпании. 

12 Октября 2017, 10:38
Николай
клиент, г. Москва

Кто-то может посоветовать адвоката для обращения в суд с иском к авиакомпании о взыскании убытков?

12 Октября 2017, 10:59
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Кто-то может посоветовать адвоката для обращения в суд с иском к авиакомпании о взыскании убытков?

Николай

Если Вам нужен представитель именно в суд, то посоветовать кого-то сложно, посмотрите на данном сайте юристов из нужного региона. 

12 Октября 2017, 11:04
Николай
клиент, г. Москва

Подскажите, а юрист какой специализации может мне помочь?

12 Октября 2017, 11:09
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Подскажите, а юрист какой специализации может мне помочь?

Николай

Гражданской специализации конечно же.

12 Октября 2017, 11:11
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай! 

Правила досмотра пассажиров определены Приказом Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104«Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» 

Пунктом 4 определены и пунктом 5, Приказа (раздел I) определены соответственно цели и задачи Предполетного Досмотра.

4. Предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты производится в целях обеспечения авиационной безопасности, охраны жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей воздушных судов и авиационного персонала гражданской авиации, предотвращения возможных попыток захвата (угона) воздушных судов и других актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации преступных элементов, а также незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся и других опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте по условиям авиационной безопасности.

5.Основной задачей проведения предполетного досмотра является своевременное выявление, предупреждение и пресечение попыток проникновения на борт воздушных судов лиц с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, легковоспламеняющимися, отравляющими, радиоактивными и другими опасными предметами и веществами, которые могут быть использованы для нанесения ущерба здоровью пассажиров, членов экипажа воздушного судна, создания угрозы безопасности полета воздушного судна или могут явиться причиной иного чрезвычайного (авиационного) происшествия, а также предотвращения незаконного провоза опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте по условиям авиационной безопасности, и иных предметов и веществ, запрещенных или ограниченных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/191660/#ixzz4sSapC8pS

Как видите ни в целях, ни в задачах, не сказано о пресечении глупых высказываний пассажиров. Пассажиры бывают разные, на кого-то так сильно действует аэрофобия, что он и может что-то высказать, и весьма нелестно. Но это ведь не причина «шмонать» добропорядочных граждан, тем более детей и стариков. 

Раздел второй вышеназванного приказа определяет порядок организации досмотров, в т.ч. кто проводит досмотр (п. 6 Приказа), что необходимо предпринять при поступлении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства (п. 18 Приказа). Очевидно это Вам и пытались поставить в вину. А также действия администрации!!! при задержке отправления пассажира (п. 19 Приказа). 

II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров

6. Предполетный и послеполетный досмотры (далее — досмотры) пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты проводятся сотрудниками службы авиационной безопасности, включая кинологов, прошедших соответствующую специальную подготовку и имеющих сертификат (свидетельство), со служебными собаками.

18. При поступлении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства на вылетающее воздушное судно проводится повторный предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажа воздушного судна, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты.

19. При задержке отправления пассажира, связанной с проведением предполетного досмотра, должностные лица администрации аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта, осуществляющие досмотр, принимают меры для отправки пассажира очередным рейсом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/191660/#ixzz4sSfiyV4R

Со всей очевидностью можно сказать, что ничего из этих требований приказа не было выполнено. Так что Вы имеете полно право подать жалобу в прокуратуру на нарушение персоналом аэропорта не только Ваших прав, как гражданина, но на грубейшее нарушение им своих должностных обязанностей.

Я не говорю уж о порядке проведения личного досмотра, который регламентируется статьей 27.7 КоАП РФ. Здесь поле «не паханное» для разбирательства прокуратурой.

КоАП РФ, Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

 
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2,27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12 Сентября 2017, 14:18
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

Подскажите, куда и на чье имя писать заявление в прокуратуру?

Есть ли образец данного заявления?

12 Сентября 2017, 15:45
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Жалобу (заявление), надо писать на имя прокурора того района, в котором находится аэропорт (можно написать жалобу в транспортную прокуратуру этого района).

Она может быть направлена прокурору по почте заказным письмом, а также вручена ему на личном приеме, передана в канцелярию прокуратуры, а также в обязательном порядке должна быть зарегистрирована.

Заявление пишется в произвольной форме, с изложением всех фактов о которых Вы упомянули, можно сослаться на нормы законов, которые я Вам сбросил, хотя это не обязательно  — с этим в прокуратуре должны разобраться сами.

Вам необходимо указать сведения о самом себе — фамилию, адрес, телефон, e-mail чтобы прокурор, при необходимости, мог связаться с Вами. 

12 Сентября 2017, 16:42
Николай
клиент, г. Москва

Дождались ответа авиакомпании.

Оно не соответствует действительности!

Ищу адвоката для обращения в суд.

Есть, кто может заняться данным вопросом?

по обращению Сикорского Н.В. и по обращению Сикорского Н.В. и Ковтун ~.pdfКовтун ~.pdf
11 Октября 2017, 20:12
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Здравствуйте, Николай! 

При проведении досмотра были понятые, или проводилась видеофиксация?

11 Октября 2017, 20:28
Николай
клиент, г. Москва

Досмотра и видеофиксации не проводилось! В подтверждения можно запросить видеонаблюдение на месте происшествия. Сотрудники МВД нас не уводили в дежурную часть! Мы оставались на месте посадки до последнего пассажира, нас не пустили на рейс, так как отняли посадочные талоны и перегородили нам путь в рукав для посадки в самолет! Сотрудник авиакомпании лично при нас принял решение снять нас всех с рейса не дав объяснений почему!

11 Октября 2017, 20:35
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Досмотра и видеофиксации не проводилось! В подтверждения можно запросить видеонаблюдение на месте происшествия. Сотрудники МВД нас не уводили в дежурную часть! Мы оставались на месте посадки до последнего пассажира, нас не пустили на рейс, так как отняли посадочные талоны и перегородили нам путь в рукав для посадки в самолет! Сотрудник авиакомпании лично при нас принял решение снять нас всех с рейса не дав объяснений почему!

Николай, могу подготовить жалобу в прокуратуру, обращайтесь в чате. В период с 

С уважением, Валерий Григорьев

11 Октября 2017, 21:26
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В период с 2009 по 2012 гг работал Генеральным директором аэропорта.

11 Октября 2017, 21:35
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Скажите, обращаться в суд нужно в какой? По месту регистрации авиакомпании (г. Санкт-Петербург) или по месту моей прописки (Москва)?

Добрый день, Николай! 

Я думаю, что Вам необходимо обращаться в московский суд, по месту нахождения ответчика (представительства АК «Россия)

В соответствие со статьей 29 ГПК РФ подсудность по выбору истца. Да и Вам гораздо удобнее во всех отношениях.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

12 Октября 2017, 11:55
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Пришли ответы на мои запросы. Сейчас ищу юриста для обращения в суд. Какие у меня шансы? Кто может заняться данным вопросом?

1. Вам надо искать юриста из Москвы.

2. В связи с существенными материальными и моральными убытками, можно подумать о переводе разбирательства из гражданского судопроизводства в уголовное, по таким статьям УК РФ, как 330 (Самоуправство), или 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), или 286 (Превышение должностных полномочий).

31 Октября 2017, 19:08
Николай
клиент, г. Москва

Порекомендуйте мне юриста из Москвы!

31 Октября 2017, 19:13
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сейчас ищу юриста для обращения в суд. Какие у меня шансы? Кто может заняться данным вопросом?

Николай

В настоящее время есть возможность найти очевидцев тех событий?

31 Октября 2017, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Если только тех, кто указан в ответе от МВД.

31 Октября 2017, 18:31
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если только тех, кто указан в ответе от МВД.

Николай

Это работники аэропорта и их объяснения не в Вашу пользу, к сожалению.

31 Октября 2017, 18:35
Николай
клиент, г. Москва

Я это понимаю, по тому и в суд хочу обратиться! Есть видеонаблюдение, где все зафиксировано.

31 Октября 2017, 18:37
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно попытаться найти очевидцев, без них нет смысла обращаться в суд. Либо можно подать иск и указать в нем на необходимость запроса судом информации о пассажирах указанного рейса. Однако, не скажу точно, получится ли потом, даже имея информацию о них, вызвать их в суд.

31 Октября 2017, 18:39
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть видеонаблюдение, где все зафиксировано.

Николай

Видео не особо поможет найти людей, тем более его качество может быть не достаточно хорошим для идентификации лица. Да и кто это всё сделает?

31 Октября 2017, 18:41
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В связи с существенными материальными и моральными убытками, можно подумать о переводе разбирательства из гражданского судопроизводства в уголовное, по таким статьям УК РФ, как 330 (Самоуправство), или 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), или 286 (Превышение должностных полномочий).

Григорьев Валерий

Насчет самоуправства согласен, но 285 и 286 — нет, сотрудник авиакомпании не должностное лицо, да и 201 здесь вряд ли подойдет.

31 Октября 2017, 19:14
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данных очевидцев у меня нет

Николай

Я Вам посоветую один вариант, можно найти пассажиров из одной очереди с Вами с помощью социальных сетей. А именно, с помощью привязки фото к геоданным. В Инстаграме я нашел, например, человека улетевшего в Анталью 29.08.2017.

31 Октября 2017, 19:17
получен
гонорар
60%
Адвокат - Илья
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кто-то может посоветовать адвоката для обращения в суд с иском к авиакомпании о взыскании убытков?

Николай

Я могу, Николай.

Порекомендуйте мне юриста из Москвы!

Николай

Пожалуйста: https://pravoved.ru/lawyer/303...

Имеется успешный опыт работы во Внуково, правда, там дело касалось таможни, а не СБ.

31 Октября 2017, 20:10
q Отблагодарить
0 0
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Николай,

мне, честно говоря, очень понравился ответ авиакомпании. А именно, в той её части, что сотрудники авиакомпании решения об отказе в перевозке не принимали. И никто его не принимал… «Вы опоздали к началу посадки».

Что ещё нужно для счастья? Точнее, для доказывания в Солнцевском суде (Внуково — это его юрисдикция) того факта, что вашу семью не пропустили на посадку сотрудники СБ, причём сделали это незаконно, без составления соответствующих документов.

Показаний членов Вашей семьи вполне достаточно. Установить личности вызванных полицейских и попытаться вызвать их в суд вполне реально. также можно легко установить и очевидцев: данный пассажиров рейса имеются, необходимо только их получить.

Как всё это сделать технически?

Делаем так. Подаём заявление в ЛОВД а/п «Внуково» о превышении полномочий сотрудниками СБП. Проводится проверка. Даже если дело и не возбуждается, в ходе проверки будут установлены нужные нам свидетели, с них будут получены объяснения.

Материалы проверки и станут достаточными доказательствами произвола сотрудников безопасности. Не ясно пока, кому они ведомственно подчиняются, но установить это совсем несложно. Это потребуется для того, чтобы определиться, кто будет ответчиком по гражданскому делу.

А дальше — дело техники.

31 Октября 2017, 20:22
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Какие у меня шансы? Кто может заняться данным вопросом?

Николай

Шансы весьма высокие. Могу заняться.

Просмотрел тему внимательно, вижу, что в ОВД «Внуково» Вы уже обращались. Замечательно. Поднимем материалы, ознакомимся, отберём нужное - и в Солнцевский суд.

31 Октября 2017, 20:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.