Арест счетов и лишение средств к существованию

Приставы наложили арест на счета в размере 200тр, я плачу алименты 70% зп на жизнь остаётся чуть меньше прожиточного минимума, вопрос как снять арест и можно ли наказать пристава за эти действия?

, Алексей, г. Магнитогорск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом, указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если арест наложен в связи с имеющейся задолженностью по исполнительному производству, вполне возможно, что пристав прав. Для ответа на данный вопрос необходимо больше информации.