8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы дают участникам боевых действий в Чечне?

Здравствуйте меня зовут Алексей в1987-1989 служил на семиполатинском ядерном полигоне имею удостоверение участника действий подразделения особого риска(ПОР) номер в/ч 01308-(Р).Какие дополнительные льготы мне положено.В данный момент от соц защиты получаю 2500т.р

, Алексей, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Статья 3 закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года признает ветеранами боевых действий военнослужащих, а также сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах на территории как иностранных государств, так и России в составе регулярной армии страны.

Перечень таких территорий обозначен в приложении к закону. Помимо прочих, в него входит и Чеченская республика, где война имела место в течение 2 лет – с декабря 1994 по декабрь 1996 года.

Таким образом, военнослужащие и приравненные к ним граждане, воевавшие в Чечне в составе федеральных войск, имеют статус ветеранов боевых действий, а значит, пользуются определенным набором льгот и преимуществ, закрепленных в статье 16 закона «О ветеранах» и иных нормативных актах.

В соответствии со статьей 45 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» № 4468-1 от 12.02.1993 года минимальная пенсия для участников боевых действий, в том числе на территории Чеченской республики, на 32% выше установленного размера социальной пенсии.

Размер социальной пенсии в 2016 году составляет 8 500 рублей. Таким образом, минимум, который получают воины-«чеченцы», равен 11 220 рублям. При этом за ними сохраняется право на пенсию по выслуге лет. Получение зарплаты или денежного довольствия (в случае продолжения службы) не означает утрату права на «ветеранскую» пенсию.

Кроме того, в силу статьи 23.1 закона «О ветеранах» участникам боевых действий в Чечне положена ежемесячная дополнительная выплата. В 2016 году она составила 2 638, 27 рублей с учетом компенсации набора социальных услуг (НСУ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Военное право
Возможно ли это как то оспорить?
Здравствуйте! Служил добровольцем на СВО. Подписывал контракт на 6 месяцев. Прослужил почти три месяца, за все время ни разу ни чего не нарушал, ездил на ЛБС как пологается, был на хорошем счету у командира. К сожалению в связи с семейными обстоятельствами был вынужден уволится. Написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам. Спросил заранее у кадровика я не буду уволен как 500 или НУК, на что он мне ответил НЕТ не будешь. Приехал домой начал оформлять ветерана боевых действий. В военкомате сделали запрос на выписку из приказа из части. Пришла выписка и там указано что уволился я по НУК!!! Возможно ли это как то оспорить??? Спасибо за ранее
, вопрос №4086691, Максим, г. Иркутск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 12.09.2017