Что делать, если взыскивают средства с ИП и нечем заплатить?

здравствуйте! у меня произошла такая ситуация. Я был зарегестрирован как ИП в 2008г, но деятельность так и не вел и закрылся в 2013. никаких деклараций я не сдавал и не знал о том что их сдавать нужно. в 2014 году я сменил место жительства и вот сейчас мне пришло письмо уведомление с тем что я должен 40972.77 и плюс пеня 30893.50р. как быть в этой ситуации. Я не имею таких средств и не понимаю за что я должен платить.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий! Указанные суммы, вероятнее всего, это обязательный взнос на пенсионное и медицинское страхование. Если Вы при прекращении статуса ИП не предоставляли декларацию о доходах, то такая большая сумма (за не полный год) получилась в связи с максимальным коэффициентом (х8) который применяется в случае если налогоплательщиком не предоставляются сведения о полученных доходах в предусмотренный для этого срок. Наиболее вероятно, что эти деньги взыщут, если Вами действительно не подавалась декларация.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП. В разные годы возносы назывались по разному, но суть от этого не менялась. Рекомендую Вам обратиться в орган, приславший Вам уведомление за расшифровкой долга, а дальше смотреть, что они еще вправе взыскать, а что нет (в пределах исковой давности).