Куда обратиться, если согласно договора на межевание земельного участка, не выполнены в срок?
Прошло 4 месяца , межевание земельного участка так и не сделано. В договоре указан срок 2 месяца. куда можно обратиться?
Здравствуйте. В таком случае надо писать претензию в организацию, с которой у вас заключен договор на выполнение данной работы. Возможно там прописаны штрафные санкций за неисполнение. Желательно конечно бы увидеть договор. Если откажут в удовлетворении — обращайтесь в суд. Опирайтесь на ст. 314 ГК РФ:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Здравствуйте, Виктор!
Вы можете обратиться к организации, которая обязана выполнить работы для вас с претензией о расторжении договора или требовании выполнить работы и взыскании неустойки за просрочку выполнения работ. Если вы заказывали услуги для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Если на претензию не будет ответа, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за межевание и неустойки за просрочку выполнения работ. Иск может быть подан по вашему месту жительства, госпошлиной до 1 млн рублей не оплачивается.
Желаю удачи!
Добрый день. Вы можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства.
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Здравствуйте. Помимо указанных правовых норм:
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29.2. Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженераот 30.12.2015 N 452-ФЗ)
(введена Федеральным <a href=«consultantplus://offline/ref=963DD1781B3D3741BC013AF5C271A972CC5C3B0D84361A90B8F4D5E9C4B1D8227EBEF7DB025629B8FC39J» title=«Федеральный закон от 30.12.2015 N 452-ФЗ (ред. от 03.07.2016) » О="" внесении="" изменений="" в="" Федеральный="" закон="" «О=»" государственном="" кадастре="" недвижимости"="" и="" статью="" 76="" Федерального="" закона="" «Об=»" образовании="" Российской="" Федерации"="" части="" совершенствования="" деятельност"="">законом
Кроме того еще есть меры воздействия, предусмотренные указанным Законом со стороны СРО, внутренние Положения (приказы), вплоть до исключения кадастрового инженера из реестра.