Как будут рассчитываться декретные, если до мая 2017 года официально не работала?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в мае 2017 официально, До этого не работала официально нигде. В июне узнала что беременна, в ноябре у меня декрет. Моя зп за эти месяцы маленькая, около 5т. Будут ли мне считать декретные за день месяцев официального трудоустройства или же за два предшествующих года по мрот? И как лучше-уйти при такой зарплате, в 5т. До 6 месяцев официального стажа или после?

, Мария, г. Тамбов
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поэтому в Вашем случае в расчет будут приняты все 9 месяцев стажа, но полученный доход поделят на 730 и получат среднедневной заработок, который будет меньше минимального.
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14ФЗ №255).

При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом.

В Вашей ситуации имеет смысл остаться трудоустроенной на момент ухода в отпуск по БИР для того, чтобы получить все положенные пособия, т.к. не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Вы не получите пособие по БИР и пособие за постановку на ранний учет) обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства.