8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут рассчитываться декретные, если до мая 2017 года официально не работала?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в мае 2017 официально, До этого не работала официально нигде. В июне узнала что беременна, в ноябре у меня декрет. Моя зп за эти месяцы маленькая, около 5т. Будут ли мне считать декретные за день месяцев официального трудоустройства или же за два предшествующих года по мрот? И как лучше-уйти при такой зарплате, в 5т. До 6 месяцев официального стажа или после?

, Мария, г. Тамбов
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поэтому в Вашем случае в расчет будут приняты все 9 месяцев стажа, но полученный доход поделят на 730 и получат среднедневной заработок, который будет меньше минимального.
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п.1.1 ст.14ФЗ №255).
 
При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом.

В Вашей ситуации имеет смысл остаться трудоустроенной на момент ухода в отпуск по БИР для того, чтобы получить все положенные пособия, т.к. не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Вы не получите пособие по БИР и пособие за постановку на ранний учет) обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017